Почему инфляция в США снижается

14947

В то время как весь остальной мир пытается справиться с этим вызовом

ФОТО: © unsplash.com

В августе инфляция в США оставалась неизменно высокой, при ценах, растущих на 8,3% в год. Хотя этот более высокий, чем ожидалось, рост разочаровал некоторых экономистов, приверженность председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла повышению процентных ставок, которую он подчеркнул в своем недавнем выступлении в Джексон-Хоуле, несомненно, ударит по американской инфляции, сократив спрос. А перспектива неизбежного ужесточения денежно-кредитной политики помогла укрепить доллар, который нарушил паритет с евро и достиг 20-летнего максимума по отношению к иене, ослабив инфляцию, вызванную импортом.

Но сегодняшний глобальный инфляционный всплеск подпитывается не только внутренним спросом. Свою роль в этом играют сбои в цепочке поставок, связанные с ограничительной политикой Китая по борьбе с COVID-19, последствия российско-украинской войны для цен на продовольствие и топливо, а также рост стоимости рабочей силы.

Эти факторы со стороны предложения в значительной степени выходят за рамки того, что может контролировать ФРС. Однако экономика США находится в уникальном положении для преодоления этого конкретного вида инфляции благодаря своей относительной энергетической и продовольственной независимости, изобилию иммигрантской рабочей силы, сильным производственным мощностям и доступу к капиталу, необходимому для поддержания и увеличения внутреннего производства.

Например, США в меньшей степени затронуты резким ростом цен на энергоносители – основной движущей силы текущей инфляции – поскольку они являются нетто-экспортером энергии. В 2021 году экспорт энергоносителей США достиг 25,2 квадриллиона британских тепловых единиц (БТЕ), превысив импорт энергии примерно на 3,8 квадриллиона БТЕ. А в первой половине 2022 года они экспортировали больше сжиженного природного газа, чем любая другая страна. Европа, напротив, импортировала примерно 58% энергии, потребленной ею в 2020 году. Фактически, с 2013 года все 27 членов ЕС являются нетто-импортерами энергии.

Несмотря на то, что за последние месяцы заработная плата в США заметно выросла (в период с лета 2021 года по июнь 2022 года удельные затраты на оплату труда подскочили на 9,3%), США продолжают привлекать и полагаться на потоки иммигрантов, что, как правило, оказывает сдерживающее воздействие на инфляцию заработной платы, хотя и с некоторым отставанием. По данным Института миграционной политики в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2019 году 13,7% населения США (или 44,9 млн человек) родились за границей, по сравнению с менее чем 10% на протяжении большей части второй половины двадцатого века. С 2005 года, ежегодно статус постоянного жителя США в среднем получают более одного миллиона человек. 

Следует признать, что среди ученых-экономистов ведутся споры о том, в какой степени увеличение иммиграции снижает заработную плату. Но обзор исследований, проведенный Cato Journal в 2017 году, показал, что в среднем 10% увеличение числа иммигрантов коррелирует с 2% снижением заработной платы. Даже если заработная плата не упадет в краткосрочной перспективе, более высокая иммиграция, вероятно, увеличит предложение рабочей силы и со временем снизит инфляцию заработной платы.

Наконец, на долю США приходится 18% мировых производственных мощностей, что делает их вторым по величине производителем в мире после Китая. На обрабатывающую промышленность приходится $2,3 триллиона ВВП США, в ней занято 12 миллионов человек, и она восстанавливалась в течение десяти лет до пандемии. По данным McKinsey, в период с 2010 по 2019 год экономика США прибавила в обрабатывающей промышленности 1,3 миллиона рабочих мест.

После пандемии COVID-19 глобальные сбои в цепочке поставок привели к росту цен на импорт, поскольку американские домохозяйства непропорционально зависят от импортируемых потребительских товаров. Из-за этих ограничений предложения, корпорации, вероятнее всего, и впредь будут отдавать предпочтение устойчивости, а не сокращению затрат и диверсификации, что означает возвращение производства в США.

Безусловно, решоринг может привести к единовременному увеличению затрат на рабочую силу, поскольку работодатели вернут рабочие места в высокооплачиваемую экономику США. Но со временем США смогли бы избежать ценовых капризов чрезмерной зависимости от поставок из-за рубежа. Учитывая, что их сильный внутренний производственный потенциал частично защищает экономику США от инфляции, вызванной импортом решоринг производства приведет к меньшей волатильности цен и, в конечном счете, к снижению инфляции.

Уже существуют признаки того, что инфляция в США может снизиться. Впервые за семь месяцев, цены на импорт в США (без учета тарифов) в июле упали на 1,4%. Между тем, базовая инфляция в сфере товаров и услуг (за исключением продуктов питания и энергии) снизилась до 5,9% в июле с 6,5% в марте, прежде чем снова выросла в августе. Пока это ценовое давление находится вне контроля ФРС, у США есть инструменты для смягчения его воздействия.

Тем не менее, мы не можем ожидать, что в ближайшее время инфляция вернется к цели ФРС в 2%. Но мы можем рассчитывать, что инфляция стабилизируется на уровне средних однозначных цифр – прогноз, который может дать тем, кто размещает капитал, некоторую степень уверенности в экономике США. В действительности, с точки зрения инвестиций, трудно найти другую экономику, которая могла бы сравниться с тем, что предлагают США: обширные природные ресурсы, эффективное управление, историю иммиграции и глобальную резервную валюту.

Это идеальный набор инструментов для борьбы с инфляцией. Для сравнения, большинство других стран гораздо больше зависят от мировой экономики, что в современном мире делает их более подверженными инфляции.

Дамбиса Мойо, экономист-международник, автор четырех бестселлеров New York Times, включая Edge of Chaos: Why Democracy Is Failing to Deliver Economic Growth – and How to Fix It (Basic Books, 2018).

© Project Syndicate 1995-2022 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить