Пандемический позор британского правительства

8808

ЛОНДОН – Во многих богатых странах наблюдались случаи, когда в ходе пандемии коронавируса они не могли обеспечить медицинских работников средствами индивидуальной защиты (сокращённо СИЗ)

ФОТО: Минздрав

Но особенно позорными оказались действия правительства Великобритании, которое при этом неоднократно призывало общество «Аплодировать нашим медработникам».

Хотя сегодня в новостях доминируют сообщения о проводимой правительством вакцинации населения, мы не должны забывать о том, что в период с марта по декабрь 2020 года в Англии умерли от Covid-19 как минимум 850 медицинских и социальных работников. Работники этих сфер до сих пор находятся в зоне риска.

В числе медработников, которые потеряли жизнь, оказался Питер Тан, старший врач, отвечавший за пациентов, больных Covid-19, в Королевской больнице Беркшира в Рединге. В апреле прошлого года, за три недели до смерти, он умолял о жизненно необходимых поставках СИЗ. Эндрю Экене Нванкво, временно работавший медбратом в Больнице Брумфилда в Челмсфорде, умер от Covid-19, а до этого отчаянно пытался самостоятельно купить СИЗ в интернете. Сколько ещё британских медработников остались бы живы, если бы у них были необходимые средства защиты?

В феврале британский Комитет по контролю за государственными расходами (UK PAC) опубликовал доклад, из которого следует, что медработники были вынуждены «рисковать своей жизнью, чтобы лечить больных и ухаживать за ними». По данным комитета, эти работники столкнулись с «ужасающей ситуацией, когда им приходилось ухаживать за людьми, заболевшими Covid-19 или с подозрением на Covid-19, не имея достаточных СИЗ, чтобы защититься от инфекции». В докладе также отмечается, что «медицинские и социальные работники стали жертвой дефицита СИЗ, потому что их запасы находились на опасно низком уровне», а «некоторым приходилось многократно использовать одноразовые предметы».

На сегодня в Великобритании зарегистрировано более 4,2 млн случаев Covid-19 и более 125 тыс. смертей. Точное число заболевших медработников, работавших напрямую с пациентами, неизвестно. Однако, согласно оценкам одного исследования, на их долю пришлось примерно 10% всех случаев, зарегистрированных в период с апреля по июнь 2020 года, при этом у медработников вероятность заражения была в шесть раз выше, чем у населения в целом.

Как выяснилось в ходе другого исследования, проведённого в конце апреля 2020 года, у медработников города Бирмингем уровень серопревалентности (присутствие антител к вирусу SARS-CoV-2, который вызывает Covid-19, что указывает на предшествовавшее заражение) оказался в четыре раза выше, чем у местного населения (24% против 6%). И эти цифры не включают первый пик пандемии, который в Британии пришёлся на конец марта и начало апреля.

В конце марта 2020 года каждый четвёртый врач Национальной службы здравоохранения (NHS) был болен или находился в изоляции, согласно данным Королевской коллегии врачей. В условиях, когда в NHS разразился кризис с поставками СИЗ, Британская медицинская ассоциация (BMA) сообщала о том, что, подобно Нванкво, некоторым врачам и медсёстрам приходилось самостоятельно покупать маски, чтобы ходить на работу.

Персонал реанимаций был лучше обеспечен дефицитными СИЗ, в том числе оснащёнными сменными фильтрами респираторами третьего класса (FFP3). Хотя им приходилось иметь дело с пациентами с самыми тяжёлыми случаями Covid-19, уровень заболеваемости у них оказался ниже, чем у медработников, работавших в обычных палатах. Более того, Служба здравоохранения Англии (Public Health England, сокращённо PHE) рекомендовала персоналу в остальных зонах больниц носить обычные хирургические маски, если только им не приходилось проводить «процедуры, приводящие к образованию аэрозолей».

Поскольку кашель, а это определяющий симптом Covid-19, совершенно очевидно приводит к образованию аэрозолей, весь персонал, ухаживавший за больными Covid-19, оказался под угрозой заражения. В бирмингемском исследовании у практикующих врачей, работавших в неотложной помощи, уровень серопревалентности оказался в два с лишним раза выше, чем у персонала реанимаций (33% против 15%).

Медработники из категории BAME (африканские, азиатские и другие этнические меньшинства) находятся в ещё большей опасности: вероятность заразиться Covid-19 у них в два раза выше, чем у их белых коллег, и у них выше риск появления более серьёзных симптомов заболевания и смерти.

Тем не менее, даже спустя год после начала пандемии и после десятков тысяч случаев заражения медработников обеспечение СИЗ в Великобритании остаётся неадекватным. А многие учёные и врачи опасаются, что решение правительства отложить сроки вакцинирования медработников второй дозой прививки от Covid-19 может негативно повлиять на эффективность вакцины. Соответственно, медперсонал, работающий на передовой, по-прежнему будет подвергаться ненужному риску заражения и смерти.

Различные группы, представляющие интересы медработников, неоднократно призывали правительство заняться проблемой дефицита СИЗ. В декабре 2020 года Ассоциация врачей Великобритании (DAUK, профсоюз медработников) призвала провести публичное расследование смертей сотрудников NHS, вызванных Covid и дефицитом СИЗ. А когда в начале января 2021 года NHS накрыла третья волна пандемии, спровоцированная новым, более заразным штаммом коронавируса, Британская медицинская ассоциация (BMA) и Королевская коллегия медсестёр (RCN) ещё раз обратились с призывом к Службе здравоохранения Англии (PHE) обновить руководство по использованию СИЗ.

Председатель совета BMA Чаанд Нагпол также подчёркивает, что СИЗ, разработанные для мужчин, создают проблемы для врачей-женщин. На долю женщин приходится 75% сотрудников NHS, и у некоторых из них после долгих смен на лице часто остаются травмы из-за того, что на него давят плохо подходящие маски.

Альянс AGP, коалиция медицинских организаций, призвал правительство расширить список процедур, приводящих к образованию аэрозолей, и включить в него введение назогастральных зондов, физиотерапию грудной клетки, сердечно-лёгочную реанимацию и другие процедуры. Этот альянс призывал также выдавать всем соответствующим медработникам респираторы FFP3, визоры и водоотталкивающие халаты.

Однако в середине января нынешнего года Служба здравоохранения Англии (PHE) и министерство здравоохранения и социальной защиты Великобритании заявили об отсутствии планов по изменению действующего руководства по использованию СИЗ, и с тех пор не заявляли о каких-либо планах по внесению поправок в это руководство.

Некоторые подразделения NHS (трасты) взяли этот вопрос под свой контроль и выдали маски FFP3 всем работникам, которые ухаживают за пациентами с подтверждёнными случаями или с подозрением на Covid-19. Однако защита британского медперсонала не должна быть вопросом везения. Весь этот беспорядок усилил тревоги, что медработники в зоне риска могут стать причиной повторного распространения Covid-19 в виде нового, более заразного штамма.

В этом вполне может быть виновата коррупция («кронизм») при государственных закупках, связанных с пандемией (сейчас даже возник новый термин «коронизм»). На сегодня правительство распределило более половины из общей суммы в 18 млрд фунтов стерлингов ($25 млрд), выделенной на контракты СИЗ, без проведения конкурентных тендеров. Когда пандемия впервые ударила по Британии, у Службы здравоохранения Англии (PHE) имелся лишь двухнедельный запас СИЗ, поэтому ей пришлось панически закупать эти средства по завышенным ценам. Поставка значительной части оплаченных материалов так и не была произведена, а часть поставленных СИЗ оказалась негодной.

Сегодня количество случаев заражения и смертей от Covid-19 в Британии снижается, что в основном стало результатом быстро проводимой властями вакцинации. Но некомпетентность правительства в вопросах обеспечения средствами индивидуальной защиты означает, что те, кто ведёт борьбу на передовой, по-прежнему находятся под прицелом пандемии.

Санджив Кришна – профессор молекулярной паразитологии и медицины в Центре изучения инфекций при Колледже Св. Георгия Лондонского университета

Иоланда Огюстен – врач в Колледже Св. Георгия Лондонского университета

© Project Syndicate 1995-2021 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить