Олимпиада-2016: регби

8704

В мире любителей спорта регби – одна из популярнейших игр. Не менее любима она и казахстанцами, у которых здесь открываются самые хорошие перспективы

Фото: Андрей Лунин
Ричард Леджер: «главная наша цель – построить площадку, где будут проходить полноценные тренировки по регби и которая будет отвечать всем международным стандартам»

Для многих людей, далеких от мира большого спорта, может быть открытием тот факт, что школа регби в Казахстане существует почти полвека: согласно информации с сайта kaz-rugby.kz, традиция заниматься этим командным видом спорта пошла у студентов КазССР с 1966 года. В дальнейшем игроки казахстанской команды неоднократно становились призерами чемпионатов и Кубка СССР, в сборную команду Советского Союза входило одновременно до восьми игроков из Казахстана.

Но после распада Союза основная группа казахстанских игроков продолжила карьеру в зарубежных клубах. Жизнь регби в те годы в стране замерла так же, как и жизнь всего спорта вообще. Только после обретения Казахстаном суверенитета начались новые достижения. Мужская команда Nomads за четыре года начиная с 2003-го поднялась с 11-го места на 1-е в чемпионате Азии «Кубок пяти наций азиатского региона». Его создали по аналогии с Кубком шести наций, ежегодного международного соревнования по регби-15 среди шести сильнейших сборных Европы – Англии, Ирландии, Италии, Уэльса, Франции и Шотландии. В Азиатском кубке в общей сложности участвуют 25 стран, входящих в Азиатский союз регби, такие как Казахстан, Япония, Сингапур, Китай, Таиланд, Корея, Малайзия и другие. Чемпионат проводится раз в год, и этот кубок является турниром самого высокого уровня на континенте. 

Но и после возрождения не все у казахстанских регбистов было гладко – в нулевых было много поражений, только благодаря настойчивости тренеров и любви наших спортсменов к этой английской игре в 2012 году команда перешла в первый дивизион кубка. В настоящее время казахстанская команда регулярно выступает в топ Азиатского кубка пяти наций и добивается высоких результатов. Так, в 2007 году национальная мужская сборная заняла 1-е место из 14 команд, в 2009–2010 гг. – 2-е место из 20 команд, а с 2004 по 2012 год женская сборная по регби-15 является постоянным чемпионом Азиатского кубка. 

И вот какие перспективы открываются перед страной в отношении этого вида спорта сегодня: регби-7 включено в программу Олимпийских игр – 2016 в Рио-де-Жанейро. У страны есть все шансы принять в соревнованиях самое достойное участие. В прошлом чемпионате по регби принимало участие 12 казахстанских команд, это стало рекордным количеством за всю историю, и эта динамика позволяет делать выводы, что на этот вид спорта делают ставку. По приказу министра обороны Адильбека Джаксыбекова регби даже введен в качестве обязательного вида подготовки в Вооруженных силах РК. 

За что казахстанцы любят регби

В регби есть элементы отдельных видов спорта, таких как реслинг и тяжелая атлетика. Но главная неотъемлемая часть регби — это командный дух. Многие полагают, что правила этой игры очень трудны, но основной принцип регби заключается в том, чтобы поднять мяч и вырваться вперед, ускользая от противника, который пытается тебя остановить. Правила регби разрешают силовую борьбу, соответственно, от игрока требуются хорошая физическая и функциональная подготовка, выносливость, подвижность, сила, наличие борцовских навыков и определенных моральных качеств. «Во многих странах регби включено в школьную программу и программу студенческого спорта, – рассказывает Куат Майгарин, вице-президент Ассоциации регби Казахстана. – Оно идеально для воспитания чувства единства и очень демократично в подборе игроков, здесь нет четких физических критериев, для каждого найдется свое место.  Нельзя не отметить схожесть регби с национальной казахской игрой кокпар, и это вызывает интерес у старшего поколения, привлекает молодежь». 

О сходстве с кокпаром упоминают многие спортсмены, кто рассказывает о регби, называют его пешим кокпаром. Но, несмотря на некоторое, скорее психоэмоциональное, родство, регби – игра английская, и примечательно, что ее прогрессу в нашей стране содействуют также британцы, в частности Ричард Леджер – директор департамента по продажам авиакомпании «Эйр Астана». Авиакомпания оказывала помощь казахстанской федерации регби на протяжении трех последних лет, и до сих пор в школе «Мирас» представители компании обучают молодых людей навыкам игры. «У нас тренируются до 100 как местных, так и иностранных детей, которые разделены на возрастные группы (от пяти до 13 лет), – рассказывает Леджер. – Мы отрабатываем основные навыки игры в регби по воскресеньям в течение двух часов. Сейчас же наша главная цель – построить площадку, где будут проходить полноценные тренировки по регби и которая будет отвечать всем международным стандартам. У регби в Казахстане действительно есть отличное будущее. Мы хотим развивать у людей интерес к этому виду спорта». 

Несмотря на жесткий характер игры, сильными командами в Казахстане считаются женские. «Женской сборной Казахстана нужно уделить большое внимание, – делится Куат Майгарин. – В прошлом году, соревнуясь в чемпионате Азии по регби-15 с участием четырех сильнейших команд, наши девчонки обыграли сборную Китая со счетом 51:0, а в финале чемпионата сборная Казахстана одержала победу над сборной Японии со счетом 17:8, став восьмикратным чемпионом Азии». Результаты очень впечатляющие. Если вспомнить, что и на Олимпиаде в Лондоне четыре золотые медали завоевали наши девушки, из которых три – в тяжелой атлетике, то имеет смысл полагать, что за казахстанскими спортсменками будущее. 

Что имеем?

В городе Алматы, по информации генерального директора Федерации регби Казахстана Станислава Кнорра, в 2005 году открыт первый экспериментальный спортивный класс в школе-гимназии №44. И через два года после открытия команда принимала участие в международном турнире «Кубок 14 наций» в Лондоне, где заняла почетное 3-е место. Однако в Алматы это пока единственная школа, где открыт такой класс. «Заинтересованность регби, как правило, бывает в дошкольном и младшем школьном возрасте, потом старшекласснику нужно определяться со своим будущим, и он выбирает вуз, – говорит он. – Мы зачастую «подбираем» тех, кто не смог реализовать себя в других видах спорта, например в борьбе. И, как ни странно, это дает результат». При всех усилиях, которые прилагают тренеры и меценаты, развитие регби в Казахстане остается на уровне 1995 года. «Причина? Профессиональный игрок регби работает и зарабатывает не по своей квалификации. Если спортсмен озабочен заработком на стороне, никогда не жди от него полной отдачи, – объясняет Майгарин. – Финансирование осуществляется за счет местных клубов и оставляет желать лучшего. Другой проблемой является отсутствие доступных полей: наш вид спорта не относится к категории высокофинансируемых видов спорта, поэтому этот вопрос остается актуальным.

Регби схоже с казахской игрой кокпар, что привлекает молодежь

Во многом сказывается и слабая поддержка государства, особенно в развитии детского регби в регионах». По словам капитана национальной женской сборной по регби Анны Яковлевой, надежду тренерам и спортсменам дает тот факт, что регби включено в программу Олимпийских игр, после чего на развитие этого вида спорта стали выделять определенные средства. Так что самое время растить сильных игроков. «В таких странах, как Россия, Франция, Италия, Грузия, Румыния, Япония, начался просто регбийный бум, – говорит Анна Яковлева. – Как в женском, так и в мужском виде троекратно увеличено финансирование, регбисты и регбистки начали расти в игровом плане. Кроме того, там стали уделять большое внимание развитию детского регби. Во всех странах с развитой культурой регби очень хорошо отлажена эта система, и поэтому у них подростки 15–16 лет уже могут выступать на профессиональном уровне. Мы же детей этого возраста только стараемся привлечь в наш вид спорта, а нужно делать это с раннего возраста: если ребенок с ранних лет обучится делать захваты и правильно падать, то травмы практически исключены».

Не опаснее других 

Поговорить о том, насколько этот спорт суров, необходимо. «Самый травмоопасный вид спорта, самая жестокая и кровожадная игра» – так говорят про регби обыватели. А опытные спортсмены утверждают, что в обычном футболе шанс получить тяжелую травму намного выше. И статистика свидетельствует, что регби относится к числу самых безопасных видов спорта. От ушибов на поле никто из игроков, конечно, не застрахован. Но во время игры у регбиста работают абсолютно все мышцы тела. 

Фото: Андрей Лунин

«Вопреки сложившемуся мнению регби не опаснее любого другого контактного вида спорта, – уверена Анна Яковлева, и в этом ее поддерживают коллеги. – При соблюдении игроками всех правил и предписаний вероятность получить серьезную травму минимальна. Визуально регби выглядит опасным, но нельзя забывать, что игроки хорошо развиты физически и проходят специальные тренировки, отрабатывают любые столкновения и падения, имеют более высокий болевой порог, более крепкие связки, суставы. Травмы легкой и  средней степени тяжести регбисты получают в той же мере, что и любые другие спортсмены – футболисты, баскетболисты либо атлеты».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить