Моральная ловушка для министра Мамытбекова

13055

Ситуацию, в которой оказался глава Минсельхоза, на своей странице в Facebook комментирует бывший вице-министр сельского хозяйства, а ныне бизнесмен Марат Толибаев

Асылжан Мамытбеков.

В очень щекотливую ситуацию попал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

16 октября суд приговорил бывшего вице-министра Муслима Умирьяева к 10 годам лишения свободы за взятку.

Теперь многие граждане интересуются, подаст ли министр в отставку, как обещал.

А я хотел бы напомнить, как все началось.

В конце прошлого года, после ареста Умирьяева, на одном из брифингов журналисты задали прямой вопрос Мамытбекову, уйдет ли он в отставку, если вина его заместителя будет доказана. То есть не он сам придумал этот ход с отставкой. Он только прямо ответил на прямой вопрос.

Но тут надо понимать подоплеку. Откуда возник этот вопрос у журналистов?

Дело в том, что буквально за несколько дней до этого Президент страны на одном из публичных совещаний заявил, что начальники коррумпированных чиновников должны автоматически подавать в отставку.

После этого как министр Мамытбеков мог ответить на вопрос журналистов? Сказать: «Нет, я не согласен с установкой Президента и подавать в отставку не буду»? Конечно, не мог. Поэтому и прозвучало то обещание.

Тогда министр попал в моральную «ловушку», и одна ее дверца захлопнулась.

Что ему делать теперь?

Подать в отставку? Но окончательное решение об отставке принимает не министр, а Президент страны. Если Президент сейчас пойдет по этой колее и примет отставку Мамытбекова, то Правительство лишится сильного менеджера. Кто-то может не согласиться с последним высказыванием, но, судя по тому, что Мамытбеков после стольких «наездов» на него до сих пор на месте, Президент его ценит и верит в него.

Если же Президент не примет отставку, то невольно окажется под огнем критики общественности. Его могут упрекнуть в несоблюдении собственных принципов. На мой взгляд, понимая все это, Мамытбеков может отказаться от своего обещания подать в отставку только по одной причине: нежелания подставить Президента. Чтобы не переводить общественный гнев на шефа, министр может пойти на собственный репутационный ущерб и отказаться от своих слов. Хотя это не в его правилах.

Это и будет второй дверцей «ловушки».

Что бы сейчас не сделал Мамытбеков, он окажется под сильнейшим давлением. Трудный выбор.

Примечание. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить