Почему спорт - это лучшая инвестиция в будущее ребенка

15633

Многие родители думают, что для гармоничного развития их ребенку достаточно побегать во дворе или на уроках физической культуры в школе, но это не так

ФОТО: Lukas /pexels.com

Крылатое латинское выражение гласит: «В здоровом теле здоровый дух». Залогом хорошего самочувствия является поддержание правильного образа жизни, формировать который, по моему глубокому убеждению, нужно с раннего возраста.

К сожалению, многие родители думают, что для гармоничного развития их ребенку достаточно побегать во дворе или на уроках физической культуры в школе. Но это не так. На самом деле у детей такой огромный запас энергии, что хватит еще и на занятия в спортивной секции – и даже не одной.

С самого рождения наше развитие связано с движением: сенсорное восприятие, познание своего тела, обучение навыкам крупной и мелкой моторики, а также укрепление иммунитета, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Если лишать детей возможности двигаться, то они перестанут развиваться не только физически, но и интеллектуально. И напротив, ребята, которые регулярно занимаются спортом, физически совершенны, имеют крепкий иммунитет, правильное телосложение, хорошее мышление и устойчивую психику.

Кроме того, в своем стремлении быть лучше, сильнее и быстрее других ребенок чувствует соревновательный дух. А если заниматься командным видом спорта, то у юного спортсмена развивается чувство взаимоподдержки, желание победить всей командой. К тому же детям подобные тренировки помогают приобрести навыки общения со своими сверстниками и встретить новых друзей вне школьного коллектива. Порой эта дружба может продлиться всю жизнь.

Далее, спорт – это, безусловно, дисциплина, необходимая составляющая успеха. При выборе спортивной секции для ребенка обращайте особое внимание на тренера, ведь он станет ему примером и авторитетным наставником. Ребенок будет принимать и уважать его правила и решения.

Не стоит забывать о том, что спорт повышает самооценку, что очень важно в тонком процессе становления личности. Отличная работа на тренировке или победа в соревнованиях однозначно помогут ребенку осознать свою индивидуальность.

Регулярные физические нагрузки должны стать привычным ритуалом. Если сами родители с детства уделяют большое внимание спортивному развитию, эта привычка останется у ребенка на долгие годы. Он обязательно продолжит заниматься тем или иным видом спорта. А случается так, что секция, в которую отдали малыша, превращается в главное занятие всей его жизни. Ребенок становится профессиональным спортсменом и добивается на этом поприще больших успехов.

Еще один, очень важный, на мой взгляд, аспект: те, кто с детства посещают спортивные секции, к подростковому возрасту уже имеют вокруг себя определенный круг товарищей-единомышленников и, следовательно, меньше подвержены дурному влиянию. У них нет времени бесцельно слоняться на улице и водиться с сомнительными компаниями – график на каждый день плотно расписан: школа, уроки, тренировки, спортивные сборы, соревнования.

В завершение мой совет. Дорогие родители, начните с себя! Будьте примером для своих детей! Так здорово, когда взрослые тоже посещают спортивные занятия, тренируются в фитнес-клубе. Если же на это нет времени или не позволяет финансовая ситуация, введите в семейный распорядок дня утреннюю зарядку или домашние тренировки. Ходите по лестнице вместо того, чтобы подниматься на лифте, устраивайте совместные пешие прогулки – сначала в парки и скверы, потом – в горы.

Помните, что закладывание здоровых привычек с самого детства – лучшая инвестиция в вашего ребенка, которая будет приносить ему пользу всю жизнь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить