Лиз Трасс vs. Банк Англии

14259

После недели потрясений на финансовом рынке премьер-министр Великобритании Лиз Трасс была вынуждена отказаться от своего плана по отмене 45% максимальной ставки подоходного налога для высокооплачиваемых работников

Лиз Трасс
Лиз Трасс
ФОТО: facebook.com/LizTrussMP

Этот разворот является попыткой противостоять ошеломляющей распродаже на рынке, которая привела к краху фунта и к тому, что Банк Англии запустил масштабную программу покупки облигаций для предотвращения «материального риска для финансовой стабильности Великобритании»и необходимым первым шагом к стабилизации экономики. Но до тех пор, пока Трасс не отменит дальнейшее снижение налогов или не введет политику защиты пенсионеров и помощи ипотечным заемщикам, рыночные потрясения так быстро не закончатся. На самом деле всё может стать гораздо хуже.

«Мини-бюджет», который предложили Трасс и канцлер казначейства Кваси Квартенг в конце прошлого месяца, включающий существенное снижение налогов для корпораций и богатых, вероятно, вызовет всплеск спроса в масштабах всей экономики, что приведет к еще большему перегреву экономики Великобритании и увеличению и без того высокого уровня инфляции. В течение недели с 23 по 27 сентября цены на британские ценные бумаги упали, так как инвесторы ожидали, что Банк Англии компенсирует инфляционное давление за счет повышения процентных ставок быстрее, чем планировалось.

Но вместо продажи облигаций Банк Англии начал cкупать ценные бумаги, чтобы снизить процентную ставку. Чем объясняется этот маневр? Государственные облигации являются ключевой частью портфелей многих пенсионных фондов, и в последние годы многие пенсионные фонды Великобритании использовали так называемые инвестиционные стратегии, основанные на обязательствах, для хеджирования рисков. Когда доходность по государственным облигациям Великобритании резко возросла, пенсионные фонды изо всех сил пытались удовлетворить требования по залогу. Таким образом, попытка Банка Англии стабилизировать цены на долгосрочные облигации была направлена ​​на то, чтобы предотвратить распространение последствий в пенсионном секторе, что могло бы привести к полномасштабному финансовому краху.

Но у Банка Англии, вероятнее всего, есть еще один мотив для интервенций на рынок государственных облигаций. В отличие от рынка жилья США, где широко распространены ипотечные кредиты с фиксированной процентной ставкой на срок от 15 до 30 лет, у многих домовладельцев в Великобритании ипотечные кредиты с плавающей процентной ставкой. Около одной трети ипотечных кредитов в стране имеют фиксированные ставки, срок действия которых истекает в ближайшие два года. Это означает, что любое повышение процентной ставки приведет к немедленному или очень скорому увеличению ежемесячных платежей по ипотечным кредитам многих британских домовладельцев. Это также сделало бы ипотеку менее доступной, что заставило бы многих потенциальных покупателей жилья отложить покупку дома. Таким образом, вмешательство Банка Англии, возможно, одновременно предотвратило обвал ипотечного рынка и кризис на рынке жилья.

Но это также повысит инфляцию. Снижение налогов президентом США Рональдом Рейганом в начале 1980-х, вдохновившее программу Трасс и Квартенга, вызвало повышательное давление на цены, но влияние на инфляцию было компенсировано решением Федеральной резервной системы о продаже казначейских облигации США, а не их покупке. С другой стороны, программа покупки облигаций Банка Англии лишь подольет масла в инфляционный огонь.

Учитывая мандат Банка Англии по борьбе с инфляцией, разумно ожидать, что он будет искать пути отмены или, по крайней мере, смягчения последствий своего вмешательства. Но монетарные власти застряли между молотом и наковальней. Они могут либо повысить процентную ставку для борьбы с инфляцией, тем самым допуская падение цен на облигации и рискуя получить проблемы с ипотекой, либо снизить процентную ставку, чтобы выручить ипотечных заемщиков и инвесторов в облигации и принять растущую инфляцию.

Трасс может и должна помочь Банку Англии найти выход из этой головоломки. Учитывая, что она продемонстрировала готовность увеличить государственные займы для покрытия расходов, связанных с двухлетним ограничением цены на электроэнергию для домохозяйств, она также могла бы ввести двухлетнее ограничение на выплаты по ипотечным кредитам домохозяйствам и добавить меры защиты для пенсионеров.

Безусловно, ограничение цен не является самым эффективным способом справиться с растущими счетами за электроэнергию или более высокими платежами по ипотечным кредитам. Но если правительство готово ограничить платежи домохозяйств за энергию, оно могло бы также ограничить выплаты по ипотечным кредитам, поскольку в обоих случаях используется одна и та же «популяристкая» логика. Да, это бы увеличило дефицит, но также позволило бы Банку Англии сосредоточиться на борьбе с инфляцией, не слишком беспокоясь о пенсионном и ипотечном кризисах.

Однако лучший способ, которым правительство может стабилизировать экономику Великобритании и бороться с инфляцией, заключается в том, чтобы отменить запланированное снижение налогов, заменить ограничение цен на энергоносители фиксированной субсидией на домохозяйство и реализовать большинство объявленных им сокращений расходов.

Ставки корпоративного и личного подоходного налога в Великобритании были одними из самых низких в ОЭСР даже до бюджетного плана Трасс и Квартенга, поэтому трудно привести доводы в пользу того, что для повышения конкурентоспособности Великобритании требуется существенное снижение налогов. Кроме того, предоставление фиксированной субсидии на энергию вместо установления верхнего предела энергопотребления потребует меньших государственных расходов для оказания такой же помощи домохозяйствам с низкими доходами, создания стимула для экономии энергии и снижения общих расходов, направленных на понижение цен энергии.

Сочетание урезания расходов и отмены некоторых из объявленных сокращений налогов имело бы эффект снижения инфляции, сравнимый с повышением процентной ставки. Это облегчило бы Банку Англии борьбу с инфляцией за счет меньшего повышения процентной ставки. И посредством облегчения задачи снижения инфляции правительство Великобритании могло бы также сделать фунт более привлекательным для валютных трейдеров, потенциально обратив вспять некоторые из недавних падений фунта стерлингов.

© Project Syndicate 1995-2022 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить