Джек Ма предсказал переход на 12-часовую рабочую неделю

8602

По мнению китайского миллиардера, людям в этом поможет искусственный интеллект

Джек Ма
ФОТО: 24smi.org
Джек Ма
Один из богатейших миллиардеров Китая Джек Ма, в прошлом яростно защищавший культуру сверхурочной работы, заявил, что в будущем люди смогут трудиться всего по 12 часов в неделю благодаря искусственному интеллекту. Основатель Tesla Илон Маск в свою очередь предложил использовать его проект соединения мозга с компьютером, чтобы избавить студентов от необходимости сидеть на скучных лекциях.

Основатель китайской компании Alibaba Джек Ма заявил, что с развитием искусственного интеллекта люди смогут работать по 12 часов в неделю. По мнению миллиардера, нынешняя система образования давно устарела, а потому недалёк день, когда машины заменят людей в сферах, где нужны хорошая память и способность выполнять повторяющиеся действия, пишет Forbes.ru со ссылкой на Bloomberg.

Своими взглядами бизнесмен поделился на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае, где выступил вместе с американским миллиардером Илоном Маском, который строит завод Tesla в КНР. Ма отметил, что прежде чем переход на сокращенную рабочую неделю станет возможен, нужно изменить систему образования и вывести технологии на новый уровень.

- В течение следующих 10–20 лет каждый человек, страна и правительство должны сосредоточиться на реформировании системы образования, чтобы наши дети могли найти работу, которая требует только трёх дней в неделю и четырёх часов в день. Если мы не изменим текущую систему образования, у всех нас будут проблемы, — сказал миллиардер. Он добавил, что будущие системы образования будут направлены на развитие креативности.

Примером того, как научный прогресс в прошлом уже подарил людям время для отдыха, он назвал открытие электричества.

- Теперь у людей есть время, чтобы пойти вечером в караоке или на танцы. Я думаю, что благодаря искусственному интеллекту у людей будет больше времени, чтобы наслаждаться радостями жизни, — сказал Ма.

Он также заявил, что его не беспокоит возможное сокращение рабочих мест — по убеждению бизнесмена, искусственный интеллект поможет людям, а не лишит их заработка. «У компьютеров есть только чипы, а у людей — сердце. Мудрость приходит из сердца», — заметил он.

Маск согласился с доводами Ма, не забыв напомнить о своём стартапе Neuralink, который создаёт технологии для соединения мозга с компьютером.

- Сейчас образование даёт низкую производительность, процесс обучения медленный, а лекции неэффективны. В будущем с Neuralink вы можете просто загрузить любую информацию мгновенно, это будет похоже на Матрицу, — сказал Маск.

В апреле этого года Джек Ма заступился за культуру сверхурочной работы. Он назвал благословением возможность работать шесть дней в неделю с девяти утра до девяти вечера.

- В нашем мире все мечтают о хорошей жизни и уважении окружающих. Но как вы добьётесь желаемого успеха, если не станете вкладывать в свой труд больше сил, чем остальные люди? – отметил миллиардер, добавив, что сам никогда не откажется от своей привычки проводить долгие часы на рабочем месте.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить