Келимбетов: РФ и Казахстан могут стать крупнейшими поставщиками продовольствия в мире

13051

Глава Международного финансового центра «Астана» обозначил три сценария развития мировой экономики после пандемии

Кайрат Келимбетов
ФОТО: Андрей Лунин
Кайрат Келимбетов

Продовольственная безопасность станет одним из основных вызовов мировой экономики после пандемии коронавируса, при этом Россия и Казахстан смогут извлечь выгоду из данной ситуации, увеличив объем сельскохозяйственного производства, и стать крупнейшими поставщиками продовольствия для всего мира, заявил в интервью РИА Новости управляющий МФЦ «Астана» Кайрат Келимбетов.

- Одним из потенциальных последствий таких эпидемиологических кризисов, как нынешняя пандемия коронавируса, может стать проблема продовольственной безопасности. Я думаю, что для таких стран, как Россия и Казахстан, было бы весьма своевременно увеличить свою способность производить сельскохозяйственную продукцию, став крупнейшими источниками этой продукции для всего мира, - сказал Келимбетов.

По его словам, правительства разных стран уже сегодня должны для себя определить, как и в какую сторону будет развиваться мировая экономика после пандемии.

- Решить, где мы имеем неопределенность, где уже точно понятно, что необходимы срочные структурные реформы. Например, одной из таких сфер была определена сфера сельского хозяйства, где Россия в последнее время достигла очень больших успехов, и экспорт продукции сельского хозяйства уже сегодня составляет свыше 25 миллиардов долларов, - пояснил он.

Собеседник агентства отметил, что сегодня есть много таких направлений, которые раньше откладывались в долгий ящик, а сегодня эти реформы необходимо осуществить. В их числе - цифровизация, совершенствование госуправления, повышение устойчивости собственной финансовой системы.

- Мы понимаем, что, наверное, это годы определенных затрат. Это и потеря налогов в связи с мировым экономическим и финансовым кризисом, кризисом в сфере нефтегазовой промышленности. Есть и потери доходов в связи с введением режима карантина, но нужно думать в среднесрочной перспективе, как мы это будем восстанавливать, как мы поддержим наши компании, людей в нашей стране, для того, чтобы уже они перезапустили экономику, и она стала самодостаточной и создавала новые резервы на будущие времена, - сказал он.

Келимбетов считает, что возможны три сценария развития мировой экономики после пандемии.

Страны с самыми крупными экономиками продолжат курс на самоизоляцию и после пандемии коронавируса, мир разделится на несколько независимых макрорегионов, и все будут наращивать поддержку своего производства и финансовых систем, отметил управляющий МФЦА.

- Я считаю, что у всех стран в дальнейшем развитии есть три основные развилки. Прежде всего, это курс на самодостаточность и самоизоляцию. И многие страны с большими и самодостаточными экономиками, большим населением, могут выбрать этот курс. Например, Соединенные Штаты Америки, - сказал Келимбетов.

Пандемия, по его словам, послужила триггером для нынешнего протекционизма, но его причины лежат более глубоко - это бурный рост глобализации, из-за которой такие страны, как США, стали нести потери.

- Мы и дальше будем наблюдать рост протекционизма и тренд на усиление национальных государств. Мы уже увидели это как ответ на пандемию. Даже такая устойчивая интеграционная платформа, как Европейский союз, оказалась в достаточно сложном положении, поскольку тренд на самоизоляцию превалировал, - полагает он.

Второй сценарий, по его словам, – это масштабная поддержка банков и предприятий на национальном уровне.

- Так мы отвечали на кризис в 2008-2010 годах, когда, используя средства суверенных фондов, мы вкачивали ликвидность в банки, предприятия. Я считаю, что очень важным направлением является полное использование экономического потенциала наших стран, а это, прежде всего, сопряжено с использованием наших резервов, привлечением прямых инвестиций, международной ликвидности, - считает глава МФЦА.

По его мнению, реализация этих сценариев будет проблемной для таких стран, как Россия и Казахстан, поскольку курс на изоляцию и полное импортозамещение не позволит им сохранить темпы роста, которые нужны для устойчивого социально-экономического развития. Но страны могут подготовиться к этому и даже получить выгоду - если смогут занять достойное место в формирующихся сейчас торговых блоках. Создание таких блоков входит в третий сценарий развития экономики.

- Мы видим, как могут протекать процессы в еврозоне и отдельно процессы, связанные со странами англо-саксонского мира. США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия – эти страны могут стать определенным торговым блоком. Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, и, безусловно, мы в Евразийском экономическом союзе в рамках сопряжения этого объединения с Экономическим поясом Шелкового пути, - сказал Келимбетов.

По его словам, таким образом будет разделение на макрорегионы, и здесь особенно важна роль финансовых систем, которая, прежде всего, будет заключаться в сопряжении таких макрорегионов друг с другом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить