«Казахстанцам стоит сделать Конституцию своей настольной книгой»

11239

Так считает постоянный автор Forbes.kz Тимур Сейтмуратов, казахстанский бизнесмен, живущий и работающий в США

Месяц назад довелось наблюдать за процедурой получения американского гражданства. Иммиграционные власти приветствуют, когда вновь испечённый гражданин получает Сертификат о гражданстве (в США паспорт является документом второстепенным и необязательным) в присутствии многочисленной группы поддержки, состоящей из родственников, друзей, знакомых.

Сама процедура, что очень свойственно американцам, не отличается пышностью, однако наполнена строгой торжественностью. «Новобранцы», приложив правую руку к сердцу, произносят клятву государственному флагу США и поют гимн страны, который, кстати говоря, тоже посвящен звездно-полосатому стягу. Флаг в Америке - наивысший символ государства.

После этого действа перед собравшимися выступает представитель федеральных властей США. Из всей речи особенно запомнились следующие слова:

«Мы все теперь часть одной большой семьи. Мы все - американцы. Мы приехали из разных стран. У каждого из нас своя история, своя культура, свои традиции. Не забывайте их. Помните о своих корнях. Но нас всех объединяет уважение к американским демократическим принципам и свободам, уважение к Закону этой страны, уважение к труду каждого из нас!»

При всём пафосе этих слов в них, на мой взгляд, заключается ключевой момент американской государственности, цементирующий многоликий и разнообразный народ США в единое общество. В стране, где проживают представители 196 национальностей и всех известных на планете рас, только уважение к Закону страны и его беспрекословное исполнение может быть единственно реальным фундаментом для ежедневной жизни общества, в соответствии с принятыми правилами поведения.

Понимаю, что сравнивать сегодняшний Казахстан и США - не очень корректное занятие. У каждой страны - своя жизнь и своя судьба. И, тем не менее, определённые параллели я бы всё-таки провел. Прежде всего, помимо обширных территорий, две страны похожи своим многонациональным составом. Будучи исторически землёй казахского народа, Казахстан принял к себе многие этносы, став для них настоящим домом. Как и США более двух столетий назад, Казахстан сегодня проходит сложный путь: обретение независимости, создание государственных институтов, выбор модели развития, обретение государственной идентичности и формирование из многих национальностей единой нации.

Совершенно естественно, что в столь непростой переходный период в Казахстане сегодня наблюдаются столкновения разных мнений, взглядов, предпочтений и идеологических пристрастий. Кто-то ностальгирует по временам социализма и взывает к возврату общественной формы собственности на средства производства, кто-то даёт циничные оценки реальности государственного суверенитета, кто-то продолжает скептическую полемику в отношении государственного языка...

Весь этот эмоциональный фон разноплановой общественной дискуссии понятен и объясним. Современному Казахстану всего 24 года, что с исторической точки зрения (по мнению большинства историков) ничтожно мало. Однако при всём этом, на мой взгляд, упускается из виду один основополагающий факт - 30 августа 1995 Казахстан решением общенародного референдума принял свою новую Конституцию. Таким образом, у страны, у общества, у каждого отдельного гражданина есть основной Закон государства.

Полагаю, что многим гражданам Республики Казахстан стоит просто перечитать Конституцию, а еще лучше, сделать ее своей настольной книгой. Думаю, многие будут удивлены, что на большинство спорных вопросов общественной полемики страны в книге этой давно даны недвусмысленные ответы. Сказано там и про утверждённую законом форму собственности, и про незыблемость государственного суверенитета, и про государственный язык.

Казахстан, при всех общих чертах, безусловно, не Америка. У каждой страны своя история, свое настоящее, свое будущее. И все параллели, конечно, условны. Но для того, чтобы начать уважать свой основной государственный Закон, не обязательно становиться американцем. Достаточно быть гражданином своей страны, гражданином своего Закона.

Поздравляю всех с Днем Конституции!

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с письменного разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить