Калетаев о словах Токаева: Этот вопрос не должен вызывать ажиотажа

6511

Министр по делам религий и гражданского общества в кулуарах проходящего в Талдыкоргане II Республиканского форума трехстороннего сотрудничества «НПО - Бизнес - Государство «Асар» прокомментировал недавнее интервью BBC спикера сената Касым-Жомарта Токаева

Дархан Калетаев.
Фото: Арман Найман
Дархан Калетаев

- Знакомые с информационной средой согласятся, что интервью BBC отличается сложным форматом, сильной динамикой и напряжением, которое умеет создать журналист. Оно полно неожиданностей, вопросы никогда не согласовываются. И через эту площадку Касым-Жомарт Кемелович фактически презентовал её гигантской аудитории нашу политическую культуру, модель и систему. И, надо признать, он осуществил это достойно, - подчеркнул Дархан Калетаев.

Министр отметил, что "политическое лидерство во все времена представляет собой ответственную миссию, в которой на первом месте стоит именно ответственность перед народом, перед государством, перед историей".

- И все эти 27 лет, которые Нурсултан Назарбаев возглавляет нашу страну, демонстрируют его ответственность не только за современные решения, но и за дальнейшее развитие событий, - продолжил он.

Калетаев напомнил: решение о выдвижении на следующие выборы принимать только самому президенту. 

- Этот вопрос не должен вызывать ажиотажа и опасений. Как основатель суверенного Казахстана, Нурсултан Назарбаев наделён законодательным и общепризнанным статусом Елбасы, имеющим мощное институциональное содержание. И дальнейшее развитие этого института позволит обеспечить преемственность политики главы государства, предсказуемость для всех наших партнёров и стабильность внутри страны, - считает Дархан Калетаев.

Напомним, спикер сената Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу BBC сказал: "Говоря откровенно, я не верю, что президент Назарбаев пойдёт на президентские выборы в 2020 году. Потому что он очень мудрый человек и абсолютно разумный. Я думаю, что в 2020 году у нас будут президентские выборы с иными кандидатами, кроме президента Назарбаева".

Позже сенатор прокомментировал свои слова казахстанским журналистам. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить