Какое будущее ждёт Евразию?

5417

Ответ на этот вопрос вместе пытались найти известные политики и эксперты разных стран на четвёртом заседании Astana Club

Фото: pixabay.com

Эксперты определили 10 ключевых геополитических рисков для Евразии. В их числе - обострение противостояния Китая и США, торговые войны, эскалация конфликта на Ближнем Востоке, деградация отношений России и Запада, активизация замороженных сейчас «горячих точек» региона, рост сепаратизма, начало новой гонки вооружений и другие.

В числе наиболее вероятных и более близких - обострение противостояния США и Китая. Впрочем, эксперты уверены, что произойдет это как минимум не в 2019 году.

Директор Инициативы стратегического прогнозирования Атлантического совета Мэтью Барроуз, выступая на форуме, заметил, что ситуация может развиваться как минимум в двух направлениях. С одной стороны, США могут продолжить оказывать давление, в том числе и на страны-партнёры. С другой, США заинтересованы в денуклеаризации Северной Кореи, и в этом процессе им необходимо содействие официального Пекина.

- Я не думаю, что у нас в следующем году что-либо «взорвётся», но что касается долгосрочных прогнозов – я буду более пессимистичным, - признался эксперт. - При этом я вижу потенциал объединения усилий между Китаем и США в деле глобальной стабилизации. Я думаю, следующий год даст нам больше надежды на выравнивание (ситуации) и не будет допущен полномасштабный кризис.

Исполнительный директор и основатель Обновлённого Бреттон-Вудского комитета (RBWC) Марк Узан констатировал: необходимо обратить внимание на выстраиваемые торговые барьеры, которые могут затормозить рост мировой экономики. Такие торговые конфликты не могут не оказывать влияния и на инвесторов, и на глобальную торговлю.

- Мы видим шоки нехватки доверия, которые влияют на макроэкономическую деятельность, - отметил глава RBWC и добавил: - Зима наступает в глобальной экономике.

Кризис доверия есть не только в экономических отношениях, но и в геополитических. Большинство экспертов отмечают, что на смену глобальным договорённостям приходят двусторонние соглашения, которые оказываются более эффективными. Однако отвергать глобализацию и «списывать со счетов» существующие объединения и союзы, в том числе Европейский союз, не стоит. Председатель Европейской комиссии (2004-2014), премьер-министр Португалии (2002-2004) Жозе Мануэл Баррозу уверен, что глобализация - это будущее современного мира:

- Да, я вижу национализм, протекционизм. Но это все реакция  на то, что мир пришел в движение. И когда у меня спрашивают, что будет через 20 лет, я говорю: будет больше торговли, больше инвестиций, больше культурного обмена, туристического обмена и научного обмена.

Министр иностранных дел Италии (2002-2004, 2008-2011) Франко Фраттини отмечает, что опасения глобализации связаны с тем, что люди не чувствуют защищённости и не получают ответов на свои вопросы.

- С моей точки зрения, если мы будем продолжать так действовать, люди будут продолжать считать европейские институциональные образования и традиционные политические образования более удалёнными, не желающими и не способными конкретным образом ответить на всё это. (...) Нам необходимо вернуть наш Евросоюз к более политическому подходу, чтобы мы выслушивали и не недооценивали желание людей по части изменений. Не бойтесь изменений, - призывает он.

Президент Сербии (2004-2012), член Мадридского клуба, Альянса мировых лидеров Борис Тадич уверен, что опыт Евросоюза может пригодиться и быть востребован как опыт распространения «мягкой силы» (поскольку у ЕС нет своих объединённых вооружённых сил).

- Я всегда не за конфликт цивилизаций, а, наоборот, за единение цивилизаций, соприкосновение цивилизаций. Мы в Европе уважаем различные политические культуры, не пытаемся навязать наши решения и наши политические аспекты. (...) ЕС может внести свой вклад таким способом, который может породить колоссальный сдвиг в регионе, - убеждён он.

Будущее Евразии - тоже в интеграции. Президент Афганистана (2004-2014) Хамид Карзай уверен, что ренессанс Центральной Азии уже наступил. Формируется новый мировой порядок, и страны региона могут повлиять на этот процесс «коллективно и весьма сильно». 

- Для этого требуется поощрение лидерства и мудрости в Центральной Азии, с тем чтобы отражать совокупность всех мнений и поступать с учётом всех трендов и тенденций. Мы должны сфокусироваться на торговле, транзите, инфраструктурных вызовах, которые у нас уже имеются. Взаимодействие, связанность и инфраструктурность могут существенно улучшить жизнь в Центральной Азии, - заявил Карзай.

Наилучшим «поводом» для интеграции и развития взаимоотношений, по мнению экспертов, служит инициатива «Один пояс, один путь». Премьер-министр Пакистана (2004-2007) Шаукат Азиз обратил внимание, что сейчас необходим план развития региона, который осуществлялся бы всеми коллективно.

- После этого решить, как всё это финансировать. Это улучшит инфраструктуру, взаимосвязанность, создаст индустриальные зоны, создаст телекомуникационные связи, которые будут продвигать нас всё дальше, и многие другие аспекты. Нам действительно необходимо интегрировать Шёлковый путь, который существует уже на протяжении двух тысяч лет. Время пришло, чтобы серьёзно рассматривать эти вопросы, - считает он.

По мнению премьер-министра Турции (2014-2016), министра иностранных дел Турции (2009-2014) Ахмета Давутоглу, древний Шёлковый путь - хороший пример правильной интеграции, которому современные страны могут и должны последовать.

- На протяжении многих веков было большое количество империй, которые появлялись и исчезали, но Шёлковый путь был устойчив. Потому что каждая из сторон на Шёлковом пути получала пользу. Государства друг с другом воевали, но по одному вопросу они соглашались - обезопасить караваны на дорогах. Точно так же и Европейский союз: когда поняли, что экономический аспект важен, объединили Европу, то есть географию под куполом экономики. Теперь Евразия должна больше сфокусироваться по части нового направления, и инициатива «Один пояс, один путь» является хорошим примером. У нас должно быть как можно больше совместных проектов, - уверен политик.

Напомним, 12-13 ноября в столице Казахстана проходит IV заседание Astana Club – международной дискуссионной площадки в формате политического форума, объединяющего ведущих экспертов, политиков и дипломатов со всего мира. В центре внимания экспертов клуба – обсуждение вызовов, стоящих перед Евразией в период кризисов и неопределённости.

Организаторами Astana Club выступают Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институт мировой экономики и политики при фонде.

В работе Astana Club участвуют около 50 спикеров из 30 стран мира, в числе которых – Австрия, Афганистан, Бельгия, Великобритания, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Китай, Кыргызстан, Норвегия, Россия, США, Хорватия, Швеция и Япония.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить