Как точка зрения владельца компании влияет на результаты бизнеса

14881

Главная ошибка владельца компании — неделегирование. Но если он хочет, чтобы бизнес рос, то и сам должен развиваться. В статье автор рассказывает, как владельцу работать со своей точкой зрения и строить большой бизнес

ФОТО: fauxels /pexels.com

Часто предприниматели боятся делегировать какую-то область. Например, продажи — ведь так они точно упадут. И это действительно произойдёт. Но без делегирования любой остаётся хозяином скобяной лавки, который сам стоит за прилавком.

Делегировать неприятно: не факт, что другой человек будет так же хорошо справляться. А самое страшное — самому надо браться за то, что не умеешь, что не нравится. Быть владельцем быстрорастущей компании тяжело и некомфортно.

Мой опыт

Если бы я ожидал, что сотрудники будут предоставлять услуги так же, как я, меня ждала бы жизнь, полная разочарований. Когда я работал над построением бизнеса, то долго думал над созданием сервиса, который бы качественно предоставлялся не мной, а моими сотрудниками. Несколько лет разрабатывал методики и технологии. Результат — сейчас другие люди могут делать эту работу.

Причём я не ожидаю, что они будут делать это так же качественно и быстро, как и я. Это невозможно. В бизнесе нужно давать работу людям со стандартными способностями, а не гениям. Причём с той скоростью, с которой они могут. И от этого рассчитывать финансовую модель. Нужно избавиться от иллюзий и понять, что люди — ресурс, надо рассчитывать на среднюю производительность.

Если «нанять некого и все работают плохо»

Если у человека в какой-то области нет того результата, который он хотел бы получить, — значит, в этой области он некомпетентен.

Например, предприниматель не может найти умных людей, которые качнут его бизнес. Когда мы нанимаем людей, у нас должна быть такая точка зрения: каждый человек, который к нам приходит, должен усилить наш бизнес, чтобы вывести его на новый уровень. Если этого результата нет, это говорит о некомпетентности в найме.

«Что я делаю не так?»

Если предприниматель видит, что сотрудники не выкладываются, работают без огонька, не используют свой потенциал — значит, ими неправильно управляют, у руководителя нет знаний и навыков в области менеджмента. Если есть классный продавец, но нет потока клиентов — он не умеет управлять маркетингом.

Можно, конечно, поругать сотрудников, но затем нужно задать себе вопрос: «Что я делаю не так? Почему у меня такие сотрудники?». Чтобы создать по-настоящему масштабный бизнес, предприниматель должен ответить на эти вопросы. Без этого он не сможет расширяться и правильно действовать, чтобы сделать свою компанию большой.

Как не потерять контроль

Многих владельцев пугает идея масштабирования: им кажется, что вся власть будет у директора. И со временем он «уведёт» бизнес. Но этого не случится, если владелец управляет своим директором, а значит, и компанией.

Оперативное управление и управление владельца отличаются по своей природе. Владелец создаёт архитектуру, рассчитанную на долгосрочные успехи, рост капитализации и прибыли. А директор — выжимает максимум из имеющихся ресурсов и возможностей рынка.

Директор не должен отвечать за долгосрочную стратегию, стратегический маркетинг. Он не может устанавливать основные правила работы с финансами. Это обязанности владельца — создать каркас и основной свод законов. Задача исполнительного директора — выжать максимум из ресурсов и рынка при установленной владельцем модели. Цифры помогут понять, как идут дела в компании.

Как сохранить мотивацию

Мы все люди: у каждого бывают расстройства, неудачи. И совершенно не обязательно, что они связаны с предпринимательской деятельностью. Да и в бизнесе невозможно всё контролировать: бывают ошибки в стратегии или обстоятельства, которые заставляют всё менять на ходу. Временная потеря мотивации не означает того, что вы не истинный владелец бизнеса.

Если она пропала, значит, у вас пропала цель и нужно поставить перед собой другую. Настоящий лидер должен понимать, что отсутствие мотивации и энергии не является нормальным состоянием. Для многих людей нормально жить при отсутствии мотивации в профессиональной деятельности, многие ненавидят свою работу. Настоящий лидер умеет отслеживать эти моменты и корректировать себя.

Совет

Важно понимать, почему так происходит: например, вы с кем-то поделились идеями, а этот человек вас несправедливо раскритиковал. Бывают неожиданные ситуации, с которыми приходится справляться, - например болезни. Просто отдавайте себе отчёт в том, что что-то произошло, мотивация упала, это ненормально и нужно с этим справиться. Чтобы восстановить мотивацию, вспомните о целях.

Я думаю, что масштаб личности владельца компании зависит от цели. Нет ничего более жалкого, чем владелец, цель которого — только заработать деньги. Масштаб целей определяется пользой, которую эти цели принесут людям. Нужно ставить такие цели, которые по-настоящему приносят пользу большому количеству людей. Масштаб личности определяется тем, как много пользы она может создать.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить