«Котёл» глобального сообщества: как объединение может решить проблему задержки роста у недоедающих детей

5706

Во многих развивающихся странах женщины регулярно собираются вместе, чтобы внести свой вклад в общий "котёл". Вместе, эти микро-взносы могут оплатить школьные сборы, открыть совместное предприятие или купить лучшие семена для следующего посевного сезона. Объединение ресурсов оказывает влияние на целое сообщество

ФОТО: pixabay

Безусловно, эти индивидуальные взносы невелики, в сравнении с более широкими проблемами по улучшению питания и созданию рабочих мест, не говоря уже о достижении 17 целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР). Выполнение ЦУР обойдется в триллионы долларов, а финансовые обязательства на сегодняшний день гораздо меньше необходимого объема. Поэтому общественная солидарность должна стать неотъемлемой частью глобального движения граждан, чтобы способствовать человеческому прогрессу.

К счастью, быстрый рост цифровых платформ и платежных систем позволяет воспроизвести механизм объединения ресурсов на уровне сообщества в глобальном масштабе, чтобы помочь наиболее нуждающимся. Хотя объединение средств сообществами не ново, крупные платежные платформы, такие как WeChat, GoFundMe и M-Changa, оцифровали солидарность, облегчив, как никогда ранее, сотрудничество сообществ по всему миру в решении проблем и реагировании на кризисы.

Это чувство общности было очевидным в этом году после крупномасштабных бедствий, включая циклон Идай на юге Африки и пожар в соборе Нотр-Дам в Париже, также как это было после землетрясения и цунами в Индийском океане в 2004 году. Вместе с тем, технологический прогресс за последние полтора десятилетия показал, что ответные меры сильно отличались друг от друга. После цунами, люди не могли откликнуться напрямую, чтобы оказать помощь пострадавшим общинам в Юго-Восточной Азии и Африке. Сегодня мобильный банкинг может перевести сострадание в доллары.

Но как быть с менее заметными трагедиями, такими как задержка роста у детей? Очень сложно активизировать людей вокруг проблем, которые не попадают в заголовки мировых новостей. Вместе с тем, задержка роста или хроническое недоедание является огромной проблемой, для решения которой требуется сотрудничество всего сообщества.

Задержка роста является результатом ограниченного или отсутствия доступа к достаточному питанию во время беременности и первых двух лет жизни ребенка. Во всем мире, от этого заболевания страдают около 22% детей в возрасте до пяти лет; большинство из которых живут в Африке и Азии.

Из-за замедленного физического и когнитивного развития детей, задержка роста ограничивает их возможности в жизни и уменьшает их способность во взрослой жизни принимать участие в социально-экономических преобразованиях своей страны. Возникшая в результате нехватка квалифицированных кадров создает значительные проблемы для будущего экономического роста в Африке, Юго-Восточной Азии и Индии, и, следовательно, во всем мире. Несмотря на то, что первоначальные затраты связанные с задержкой роста ложатся на семью ребенка, экономические последствия сказываются на всех нас.

Принимая во внимание, что стихийные бедствия, как правило, являются единичными событиями, которые требуют немедленного экстренного реагирования, обеспечение матерей и детей необходимыми им полезными веществами и витаминами требует последовательных и продолжительных усилий.

Именно эта концепция положена в основу UNITLIFE, новой инициативы ООН, направленной на решение проблемы задержки роста при поддержке людей со всего мира. Благодаря мобилизации индивидуальных добровольных микро-пожертвований, UNITLIFE поможет финансировать программы питания в развивающихся странах, особенно в странах Черной Африки. Эта инициатива, организованная Фондом капитального развития ООН, основана на успешной инновационной финансовой организации ЮНИТЭЙД, чей фонд для борьбы с болезнями в размере $3 млрд.  финансируется за счет сбора солидарности при покупке авиабилетов, введенного в десяти странах.

За последние 15 лет операторы связи, банки и финансовые компании разработали мобильные и электронные платежные системы, которые позволяют людям переводить деньги со скоростью твита. Не выходя из дома, житель Лос-Анджелеса или Найроби может сделать пожертвование, чтобы поддержать программу борьбы с задержкой роста в еЭсватини (Свазиленд). А покупатели могут внести вклад доступными суммами на кассе, превратив простой акт проведения или сканирования своих карт в глобальный феномен для воздействия на процесс развития.

Фактически любой может внести свой вклад в UNITLIFE, отсканировав QR-код и добавив доступный взнос в свои покупки онлайн или в магазине. А благодаря 20 миллиардам кредитных, дебетовых и предоплаченных карт, находящихся в обращении по всему миру, существуют практически безграничные способы поддержать борьбу с задержкой роста.

Люди являются самым важным мировым ресурсом, однако задержка в развитии ограничивает человеческие возможности и сокращает текущие инвестиции в будущее. К счастью, быстрый рост цифровых технологий означает, что сегодня мы можем представить мир, в котором миллионы небольших добровольных пожертвований помогают положить конец этому бедствию, неизмеримо улучшая жизнь женщин и детей.

Посредством объединения ресурсов на местном уровне, женщины в Африке и Азии повышают уровень жизни своих общин. С общим «котлом» глобального сообщества мы можем укрепить основы жизни, внести вклад в человеческий прогресс и обеспечить наше коллективное будущее.

Филипп Дуст-Блази, бывший министр иностранных дел Франции, является специальным советником Генерального секретаря ООН по инновационному финансированию развития

Карл Манлан, научный сотрудник New Voices 2016 года в Институте Аспена, является главным операционным директором Ecobank Foundation

© Project Syndicate 1995-2019 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить