Как исправить глобальное торговое финансирование

5265

Товары и услуги перемещаются по всему миру посредством критически важной инфраструктуры – это дороги, порты, железнодорожные сети, судоходные маршруты и серверы данных

ФОТО: pixabay.com

Не менее важное значение имеет глобальная экосистема торгового финансирования стоимостью $5,2 трлн, которая способствует этим потокам. К сожалению, она не всегда работает настолько хорошо, как могла бы.

Современная система торгового финансирования характеризуется сложной сетью, состоящей из существовавших десятилетиями неавтоматизированных процессов, а с недавнего времени «цифровых островов» – закрытые системы торговых партнеров, оторванные от глобального целого. Новое исследование, проведенное Консультативной группой Международной торговой палаты по торговому финансированию, Fung Business Intelligence и McKinsey & Company, представляет, как упрощение процессов, а также подключение и интеграция этих островов через сети и платформы могут трансформировать мировую экономику.

По данным Азиатского банка развития, дефицит глобального торгового финансирования в 2020 году увеличился до рекордных 1,7 триллиона долларов, что эквивалентно 10% мировой торговли товарами по сравнению с 8% в 2018 году. Еще более остро этот дефицит финансирования ощущается для микро-, малых и средних предприятий (ММСП), на долю которых в 2020 году пришлось 40% отклоненных заявок на финансирование торговли. Таким образом, несмотря на то, что цифровые сети, несомненно, являются будущим торговли, их расширение в их нынешнем виде может привести к увеличению разрыва между крупными, связанными между собой транснациональными корпорациями и ММСП, играющими ключевую роль в экономическом росте и создании рабочих мест во всем развивающемся мире.

Например, представим себе предпринимательницу из Юго-Восточной Азии, на микропредприятии которой работают четыре человека на локальном уровне. Она разбирается в цифровых технологиях и нашла небольшой, но ценный для своих товаров онлайн-рынок на другом конце света. Но налоговая, кредитная и таможенная система ее страны, включая коносаменты и заказы на поставку, не созданы для обслуживания ее небольшой компании. Ее активы ниже порога, необходимого для прохождения тестов на кредитоспособность, и все документы должны заполняться вручную. И импортные документы страны назначения полностью отличаются от экспортной документации ее страны, что требует дополнительных работ и затрат. А теперь представьте, что что-то теряется.

Чем меньше бизнес, тем сложнее ориентироваться в такой путанице, фрагментации и непрозрачности. Но более цифровая торговая система помогла бы ММСП продавать товары в страны и категориям клиентов, которые они в настоящее время не могут охватить.

Исправление системы жизненно важно. К 2030 году миру необходимо будет создать 600 миллионов рабочих мест для трудоустройства новых работников, большинство из них в развивающихся странах. ММСП, на которые приходится около 90% глобального бизнеса и большинство рабочих мест, будут играть огромную роль в удовлетворении этого спроса и раскрытии потенциала торговли для стимулирования экономического роста. Кроме того, более совершенная система торгового финансирования может помочь в устранении узких мест в производственно-сбытовой цепочке, которые замедляют восстановление экономики и способствуют повышению инфляции в условиях пандемии Covid-19.

Предыдущие усилия по улучшению финансирования торговли привели к распространению сетей, цифровых стандартов и инициатив по оцифровке. Хотя многие из них превосходны, нам необходимо «всемирное» решение, для того чтобы закрыть разрыв в торговом финансировании в 1,7 триллиона долларов.

Мы предлагаем более систематизированную модель, которая объединяет всё в цифровом виде на так называемом «уровне взаимодействия». Это не будет ни новым уровнем бюрократии, ни заменой регулирования. Скорее, это виртуальная конструкция, обеспечивающая глобальные рамки для существующих и будущих стандартов, протоколов и принципов с целью подключения всех участников экосистемы торгового финансирования как к нынешним, так и к будущим сетям.

Эта конструкция будет построена на трех основных столпах: инструментах цифровой торговли или стандартах, облегчающих оцифровку как торгового финансирования, так и глобальной торговли; особых стандартах, позволяющих оцифровать отрасль торгового финансирования; и передовой практике взаимодействия в области финансирования торговли. Единый глобальный отраслевой орган или консорциум мог бы управлять этим уровнем, используя существующие схемы, такие как Инициатива ICC по цифровым стандартам, которая была запущена в прошлом году.

Уровень взаимодействия создаст нечто подобное для глобального стандарта качества ISO для торговой системы и будет работать по принципу Инженерного совета Интернета, который разрабатывает стандарты интернета. Его создание потребует твердой приверженности со стороны банков, правительств, торговых организаций и НПО. Объединение усилий сегодня позволит игрокам получить ощутимые выгоды при сильном управлении потенциально через два-три года.

Для нашей гипотетической предпринимательницы из Юго-Восточной Азии такое системное исправление означало бы, что каждый шаг в торговом процессе будет онлайн и доступен для навигации с ее ноутбука. Многие шаги, включая кредитные ссылки, будут управляться и осуществляться при помощи искусственного интеллекта и адаптированы к ее малому бизнесу. Системы импорта и экспорта будут использовать общий язык ввода данных, что упростит процесс для нее, для сотрудников таможни и для широкого круга системных операторов, делая поиск и устранение неисправностей простым и быстрым.

Обеспечение взаимодействия является сложной задачей, но ее преимущества будут широкомасштабными и значительными. Покупатели и поставщики, вероятно, получат больше ликвидности, более низкие затраты, менее сложные процессы и более широкий доступ к кредитным и B2B рынкам. Усовершенствованная и интегрированная система финансирования торговли могла бы привлечь институциональных инвесторов, которые до сих пор в значительной степени оставались в стороне. Поставщики логистических услуг, многие из которых всё еще используют бумагу, выиграют от снижения затрат и повышения безопасности и эффективности благодаря стандартизации торговых документов. А правительства и регулирующие органы получат доступ к большему количеству более качественной информации для поддержки сотрудничества с финансовыми игроками и, возможно, для получения дополнительного финансирования.

Помимо этого, инновации в области блокчейна и цифровизации могут значительно улучшить глобальную систему финансирования торговли и обеспечить распространение выгод на предприятия всех размеров и потребителей во всем мире.

Исправление торгового финансирования имеет жизненно важное значение для более устойчивой и инклюзивной глобальной экономики. И учитывая, что это также важно для обеспечения устойчивого восстановления после пандемии, потенциальная отдача в ближайшем будущем будет огромна.

Джон У. Дентон, генеральный секретарь Международной торговой палаты

Виктор К. Фунг, председатель Fung Group и сопредседатель Консультативной группы Международной торговой палаты по торговому финансированию

Боб Стернфельс, глобальный управляющий партнер McKinsey & Company

Маркус Валленберг, председатель правления SEB и сопредседатель Консультативной группы Международной торговой палаты по торговому финансированию

© Project Syndicate 1995–2021 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить