Игры по корпоративным правилам

9492

Более 10 лет назад, в далеком 2005 году, был принят первый модельный кодекс корпоративного управления советом эмитентов при Ассоциации финансистов Казахстана. Чуть позже, 15 марта 2005 года, постановлением тогдашнего Агентства по финнадзору наличие этого кодекса стало обязательным для компаний, акции которых листинговались на Казахстанской фондовой бирже.

В те годы частью моей работы было руководство рабочей группой по корпоративному управлению при Ассоциации финансистов, которая и разработала проект этого кодекса. И тогда о корпоративном управлении было известно не много, так что, начиная работу над этой темой, мы даже и представить не могли, что она коснется всех нас самым прямым образом, и больше с негативной стороны.

Общепризнано, что корпоративное управление как комплекс мер, необходимых для усиления системы риск-менеджмента, должен способствовать повышению прозрачности и принятию эффективных решений. В 2005 году баррель нефти стоил $53–54 и ВВП Казахстана показывал рост в 9,4%, одним словом, находился в преддверии роста и ожидании еще больших инвестиций. Возможно, поэтому корпоративное управление было принято бизнес-сообществом с энтузиазмом. С 2005-го по 2007 год были успешно проведены три международные конференции по корпоративному управлению, с 2006 года Международной финансовой корпорацией был открыт проект по корпоративному управлению.

Настал 2008 год – время глобального кризиса, год, который резко отрезвил все бизнес-сообщество, и существенный отток ликвидности показал, «кто во что одет».  Очень быстро всем стало понятно, у кого какие проблемы и кто в свое время пренебрегал системой риск-менеджмента, не особо задумываясь о корпоративном управлении.

Я имел опыт работы в таких организациях с начала 2009 года, когда ФНБ «Самрук-Казына» стал неожиданно владельцем крупнейших банков Казахстана, и было видно, что основной причиной кризиса в данных институтах являлся не глобальный кризис, а кризис корпоративного управления в виде конфликта интересов у собственников, одновременно являющихся менеджерами банков, использование банка и средств кредиторов в собственных интересах, в своих проектах. Кстати, об интересах и защите прав кредиторов никто в те времена особо не задумывался, так как казалось, что уж кто-кто, а кредиторы смогут о себе позаботиться. Оказалось совсем не так, и государство как заемщик в конечной инстанции ответило перед международными кредиторами за нерадивые банки. Репутация Казахстана на рынках капитала была существенно подпорчена.

Сегодня, спустя 10 лет, нефть стоит ниже $50 за баррель, экономика Казахстана в условиях глобальных экономических потрясений подвержена существенным вызовам. Одним из таких вызовов является необходимость повышения эффективности управления государственными активами и компаниями. Повышение прозрачности деятельности компаний и правил игры на рынке, в том числе благодаря внедрению практик корпоративного управления, привлечет инвесторов в экономику Казахстана.

Похоже, настало время возобновить полемику о корпоративном управлении. В связи с чем Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, совместно с адвокатской конторой «Саят Жолшы и Партнеры» и юридической фирмой «Реккон» после долгого затишья диалога по корпоративному управлению запланировала 19 и 20 ноября 2015 года в Астане проведение Национального форума «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить