Генсек ООН: Холодная война вернулась

5479

Такое заявление Антониу Гутерриш сделал в интервью телеканалу SVT

- Ясно, что холодная война вернулась, — констатировал Антониу Гутерриш.

При этом генсек ООН, которого цитирует РИА Новости, отметил, что современная ситуация значительно отличается от той, которая была во времена СССР.

- Теперь США и Россия не контролируют всех, как это было раньше. Многие страны очень активны в (ближневосточном) регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. Не существует двух однородных контролируемых блоков, — сказал он.

Гутерриш также признал структурные проблемы в Совете безопасности ООН. Он отметил, что орган больше не отражает баланса сил в мире и не соответствует современным реалиям. По мнению Гутерриша, некоторые страны злоупотребляют правом вето. Генсек подчеркнул, что полная реформа невозможна без внесения изменений в работу Совета безопасности. Генсек также признал неспособность ООН урегулировать сирийский конфликт.

США настаивают на реформе ООН. По мнению представителей Белого дома, организация тратит все больше денег и при этом становится менее эффективной. Ранее президент России Владимир Путин также признал необходимость реформы ООН, однако отметил, что изменения должны поддержать большинство участников международного сообщества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить