Где Кейнс, когда он нам нужен?

8901

«Со всем имением твоим приобретай разум»

Политики любят английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса, потому что он сделал уважаемым то, что политики так любят делать, – тратить чужие деньги. Еще Кейнс был против высоких налогов, когда экономика неустойчива, а вот его псевдопоследователи сегодня перед лицом слабой экономики бьют по клиентам и предприятиям еще более тяжкими налогами.

Таких разрушительных мер по сбалансированию бюджета через налоги не было с начала 1930-х. Тогда результатом стала катастрофа, и сегодня это тоже ничем хорошим не кончится.

Франция, Испания, Португалия, Греция, Италия и другие поднимают налоги абсолютно на все, при этом структурные реформы в раздутых госсекторах и регулировании, препятствующем росту, минимальны. Япония еще хуже. Там налоги растут как на стероидах, и не удивительно, что экономика катится к рецессии. В третьем квартале ВВП страны упал до годового уровня в –3,5%.

После всех этих самоубийственных действий деятельность наших лидеров выглядит еще более странной. Наш президент и люди, определяющие политический курс, вроде бы почитают Кейнса. А еще настаивают на налогах такого размера, что Кейнс содрогнулся бы.

Любая мера против финансового обрыва, включающая в себя повышение налогов, должна встретить жестокое сопротивление. Любые обещания сокращения расходов окажутся иллюзией, как всегда. Но нагружать инвесторов и создателей капитала еще больше – это собственноручно душить экономический рост.

Республиканцы должны перестать препятствовать демократам. Вместо этого они должны немедленно представить план решительных мер для стимуляции роста. Разговор сейчас лишь о том, как быстро и существенно поднять экономику, и это всем должно быть понятно. А как сделать это – не секрет: ввести металлические деньги, более низкие налоги, убрать франкенштейновскую ObamaCare и препятствовать регулировкам, которые скоро хлынут от Управления по охране окружающей среды, финансовых регуляторов, Федеральной комиссии по связи США и многочисленных других органов. Республиканцы должны поддержать идею того, что фиксированный налог – это цель упрощения налогов. Если делаешь деньги, плати с них.

Республиканская партия должна оперативно выпустить буклет о захватывающих идеях Рейгана и размахивать им при каждой возможности, как делали последователи Мао с его «Красной книжечкой» десятки лет назад.

Республиканцам нужно повторять как мантру: «Не воевать по правилам Белого дома. Воевать по оптимистичным, динамичным и очень американским правилам а-ля Рональд Рейган».

Финансовый обрыв – 2

Еще один финансовый обрыв будет в марте. Наш национальный долг опять достигнет потолка, который придется поднять. Республиканская партия США захочет назначить цену более размеренных расходов. Это всегда ущербно для республиканцев, поскольку у них создался такой имидж, словно они жаждут пресечь выплаты в программу соцобеспечения, Medicare и во все остальное, чем люди дорожат.

Чтобы затормозить расходы, Республиканская партия должна сделать по-другому. Вместо потолка она должна выступить за расход в виде процента ВВП. Дэвид Мэлпасс и другие сейчас доказывают, что такая мера будет как эффективной, так и полезной в политическом плане, даже если сенат и президент пока что против.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить