Есть инфляция, а что делать с тагфляцией?

13613

Спустя всего два года после того, как COVID-19 спровоцировал самую глубокую глобальную рецессию со времен Второй мировой войны, мировая экономика снова в опасности

ФОТО: pixabay.com

На этот раз она одновременно сталкивается с высокой инфляцией и медленным ростом. Даже если удастся предотвратить глобальную рецессию, если не будет достигнут значительный рост предложения, последствия стагфляции могут сохраняться в течение нескольких лет с потенциально дестабилизирующими последствиями для стран с низким и средним уровнем доходов.

На фоне войны в Украине, растущей инфляции и повышения процентных ставок, в 2022 году ожидается спад глобального экономического роста. Последние прогнозы Всемирного банка, опубликованные сегодня, отражают значительное ухудшение прогноза: в этом году ожидается резкое замедление глобального роста, до 2,9% с 5,7% в 2021 году. Это также отражает сокращение роста почти на одну треть по сравнению с прогнозом на январь 2022 года, который предусматривал в этом году 4,1%. Резкий рост цен на энергоносители и продовольствие, а также сбои в поставках и торговле, вызванные войной в Украине и необходимая нормализация процентных ставок, которая сейчас имеет место, объясняют большую часть этого снижения.

COVID-19 уже нанес серьезный удар по росту доходов и сокращению уровня бедности в развивающихся странах. Последствия войны в Украине усугубляют проблемы для многих из них. Ожидается, что в 2022 году доходы вырастут на 3,4%, что едва ли вдвое меньше, чем в 2021 году, и значительно ниже среднего показателя в период с 2011 по 2019 годы. Аналогичным образом, прогноз роста для стран со средним уровнем дохода в 2022 году был резко понижен, потеряв 1,3 процентных пункта относительно январского прогноза.

Примерно в 40% развивающихся стран, реальный доход на душу населения в 2023 году останется ниже уровня, существовавшего до пандемии COVID-19. Многим странам будет сложно избежать рецессии. В связи с ограничением поставок природного газа, особенно для использования в системах по производству удобрений и электроснабжения в более бедных странах, заявления о значительном увеличении производства во всем мире будут иметь важное значение для восстановления неинфляционного роста.

Значителен риск того, что в течение нескольких лет инфляция выше среднего уровня и темпы роста ниже среднего сохранятся – явление, не наблюдавшееся с 1970-х годов. Согласно прогнозам, в период с 2021 по 2024 год темпы роста мировой экономики снизятся на 2,7 процентных пункта, что более чем в два раза превышает замедление роста в период с 1976 по 1979 год. Из-за слабых инвестиций в большинстве стран мира, вялый рост экономики, вероятно, сохранится на протяжении всего десятилетия. С учетом того, что инфляция во многих странах сейчас находится на самом высоком уровне за несколько десятилетий, а также ожидается медленный рост предложения, существует риск того, что темпы роста цен останутся высокими в течение более длительного периода, чем ожидается в настоящее время.

Более того, внешний государственный долг развивающихся стран сегодня достиг рекордного уровня. Большая его часть приходится на частных кредиторов, причем значительная часть связана с плавающими процентными ставками, которые могут резко возрасти. По мере ужесточения глобальных условий финансирования и обесценивания валют, долговой кризис, который ранее ограничивался странами с низким уровнем доходов, распространяется на страны со средним уровнем доходов.

Отказ от аккомодационной денежно-кредитной политики в Соединенных Штатах и ​​других странах с развитой экономикой, наряду с последующим увеличением глобальных затрат по займам, представляет собой еще один серьезный сдерживающий фактор для развивающегося мира. Кроме того, в течение следующих двух лет, большая часть финансовой поддержки, предоставленной в 2020 году для борьбы с пандемией, будет свернута несмотря на то, что уровень долга останется высоким. По мере отказа от аккомодационной политики важно будет сократить неравенство и стремиться к более высоким доходам для всех, посредством использования фискальных и монетарных инструментов, укрепляющих цепочки поставок, малый бизнес и процесс распределения капитала.

Но нынешние условия также отличаются от 1970-х годов по ряду важных аспектов. Доллар, крайне слабый в 1970-е годы, сегодня окреп. В 1973–1974 годах, цены на нефть выросли в четыре раза и удвоились в 1979–1980 году; сегодня, с поправкой на инфляцию, цены на нефть составляют лишь две трети от уровня 1980 года. На сегодняшний день, балансовые отчеты основных финансовых институтов в целом сильны, тогда как в 1970-е годы они были рискованными.

Сегодня, экономики всего мира стали гибче, чем в 1970-е годы, с меньшей структурной жесткостью, связанной с заработной платой и рынками труда, в настоящее время у директивных органов также больше возможностей для предотвращения стагфляционных “встречных ветров”. Основы денежно-кредитной политики вызывают большее доверие: центральные банки как в странах с развитой экономикой, так и во многих развивающихся странах действуют в соответствии с четкими мандатами по обеспечению стабильности цен. Это, наряду с тем фактом, что существующие технологии и капитал способны обеспечить значительный рост предложения, помогло закрепить долгосрочные инфляционные ожидания.

Снижение риска стагфляции потребует целенаправленных мер со стороны директивных органов со всего мира. В беспрецедентную эпоху перекрывающихся глобальных кризисов, директивным органам всех стран необходимо сосредоточить свои усилия по пяти ключевым направлениям.

Во-первых, они должны ограничить ущерб, наносимый людям, пострадавшим в результате войны в Украине. Это потребует координации мер антикризисного реагирования, включая доставку экстренной продовольственной, медицинской и финансовой помощи в охваченные войной районы, а также разделение бремени расходов по размещению, поддержке и, возможно, переселению беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Во-вторых, директивные органы должны противостоять скачку цен на нефть и продовольствие. Крайне важно увеличить поставки основных продовольственных и энергетических товаров. Рынки ориентированы на будущее, поэтому даже простое объявление о будущих поставках помогло бы снизить цены и инфляционные ожидания. Всем странам необходимо укреплять системы социальной защиты и избегать экспортных и импортных ограничений, которые увеличивают рост цен.

В-третьих, необходимо в срочном порядке активизировать усилия по облегчению бремени задолженности. Долговая уязвимость стран с низким уровнем дохода представляла собой острую проблему еще до пандемии. По мере распространения долгового кризиса на страны со средним уровнем дохода, в отсутствие быстрой, всеобъемлющей и существенной помощи, риски для глобальной экономики будут только расти.

В-четвертых, официальные лица должны усилить меры по обеспечению готовности систем здравоохранения и по сдерживанию распространения COVID-19Расширение усилий по иммунизации в странах с низким уровнем дохода, включая вакцинацию против COVID-19, должно стать одной из приоритетных глобальных задач.

В-пятых, необходимо ускорить переход на низкоуглеродные источники энергии. Снижение зависимости от ископаемых видов топлива потребует дополнительных инвестиций в энергосети, более чистые источники энергии и повышение энергоэффективности. Национальные директивные органы должны создать климатически оптимизированные нормативно-правовые основы, скорректировать систему стимулирования и ужесточить правила землепользования.

Восстановление долгосрочного процветания зависит от возобновления более быстрого роста и более стабильной политической среды, основанной на установленных нормах и правилах. Есть все основания ожидать, что после прекращения войны в Украине, усилия по восстановлению украинской экономики и оживлению глобального роста, в том числе и по линии Группы Всемирного банка, будут удвоены. В то же время, директивные органы должны смягчить другие угрозы развитию во всем мире: стремительный рост цен на продовольствие и энергоносители, постоянное стагфляционное давление и все более опасное бремя задолженности, растущее неравенство и нестабильность, а также бесчисленные риски, связанные с изменением климата.

Этот комментарий составлен на основе доклада Группы Всемирного банка “Перспективы мировой экономики” за июнь 2022 года.

Дэвид Малпасс, президент Группы Всемирного банка.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить