Экономист: Три причины, по которым не нужно менять ставку

14358

Когда непонятно, что делать – не делай ничего, считает Алмас Чукин

Алмас Чукин
ФОТО: ©Сергей Александров
Алмас Чукин

Эксперт в сфере экономики Алмас Чукин не считает, что Нацбанку следует менять базовую ставку на заседании в понедельник, 25 июля. Почему — он объяснил в своем посте в Facebook.

«Три причины, по которым, будь я на месте аналитиков Нацбанка, не стал бы рекомендовать менять ставку на сегодняшнем заседании (Нацбанк планово рассматривает уровень процентной ставки по понедельникам через каждые 7 недель).

Первая - на сегодня важнее в борьбе с инфляцией поддержать курс тенге. У нас растёт импорт (отчасти за счёт РФ и РБ) и ослабление тенге перейдет транзитом с роста цен импортных товаров. В августе курс по сезонным факторам должен и так укрепиться (август всегда хороший месяц для нацвалюты, а июнь-июль - всегда плохие из-за налогового периода и выплат дивидендов иностранным акционерам). Хорошо бы сейчас не дёргать ставку и сохранить стабильным интерес иностранных инвесторов к вложению денег в наши долговые бумаги.

Вторая причина - ликвидности в банках избыточно, и неплохо бы простимулировать тенденцию к сбережению денег, нежели стимулировать бездумно расширение кредитования. Это тоже поможет погасить инфляционные ожидания.

И третья - пожалуй, самая главная на данный момент - это рубль. За рубль требуют сейчас 7-8 тенге, и это много. Но такова цена рубля, что формально (не по-настоящему) курс рубля к доллару 58 к 1. Если разделить 480 на 58, то получается кросс-курс должен быть 8,3 тенге за рубль. Но наш рынок «не верит» полностью в кросс-курс и дают на сегодня только 7,5, то есть дисконт 10%.

Но тем не менее даже 7,5 - некомфортный курс и приводит к двум разнонаправленным последствиям.

В целом наши покупатели массово отказываются от российской продукции, поскольку при таком курсе она стала дороже вполовину от прошлого. При падении евро до одного к одному с долларом получается: товары из Европы на 20% дешевле, а товары из РФ на 50% дороже. Какой смысл брать российский трактор, когда голландский стал дешевле?

Но есть продукция, по которой нет замены: лес, арматура и металлопрокат, ж/д запчасти – и тут удар смягчить нечем.

Если проанализировать всё вместе – чересчур слабый тенге к рублю нам невыгоден. И поэтому, опять же, надо высокой ставкой попробовать исправить это положение.

Осталось подождать до 15:00 и посмотреть, что же они там сегодня решат и какие будут у них доказательства?

*Есть ещё одна причина, но она не из области экономики. Война продолжается, результаты и прогнозы непонятны. Поэтому осторожное ничего-не-делание, возможно, лучшая политика на момент.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить