Ехали греки через реку…

7598

Мой польский друг пару недель назад побывал в командировке в Греции. Он спросил греческих коллег, как им живется в кризис. «О, у нас прекрасный кризис, – последовал ответ. – Прежде мы ужинали в ресторане каждый день, а теперь можем позволить себе это только через день». Полагаю, жители многих стран пожелали бы себе такой кризис.

Это всего лишь история из жизни, но стоит взглянуть на цифры. Согласно данным Евростата за 2014 год, в среднем чистая ежемесячная зарплата грека составила в пересчете на тенге 300 тыс., причем это после снижения с 370 тыс. тенге в 2010 году. В то же время в Казахстане средний месячный оклад, включая налоги, за минувший год составил 120 тыс. тенге. Я живу в Алматы, бывал в Греции много раз, поэтому могу сказать, что стоимость жизни здесь и там примерно одинакова. Так что греки стали беднее, но они все еще могут позволить себе достойную жизнь.

Безусловно, поражает уровень безработицы в Греции – 27%, а среди молодежи – 50%. Многие говорят о трагедии молодого поколения греков, у которого нет будущего. Однако Европейский союз – единое экономическое пространство и предоставляет возможность найти работу в любой стране-участнице. Например, есть множество хорошо оплачиваемых рабочих мест в Германии и Северной Европе – молодым грекам следует паковать чемоданы и ехать туда.

Чья вина в нынешней ситуации? Греки слишком много тратили, их долг достиг 170% от ВВП. Для вступления в еврозону в 2001 году они сфальсифицировали свою национальную статистику, чтобы отвечать Маастрихтским требованиям. Если верить европейским СМИ, виновата одна лишь Греция.

Но в реальности все несколько по-другому. Представьте себе человека, который провел в неволе 10 лет. Однажды к нему приходит банкстер (от «банкир» и «гангстер») с бутылкой дорогого виски и двумя блондинками. А на следующий день банкстер обвиняет компаньона в сексуальных домогательствах к женщинам. Виноват ли несчастный в этом случае? Это и есть ситуация, в которой оказалась Греция: банкстеры приходили к ней после присоединения к еврозоне и говорили: «Хочешь высокие социальные пособия – нет проблем, мы займем тебе денег. Нужно построить шоссе – нет проблем, вот еще деньги». А позже предложили греческому правительству скрыть свой государственный долг. Поэтому греки лишь частично несут ответственность за кризис, главными же виновниками являются те самые банкстеры.

Есть ли у Греции будущее в еврозоне? Ответ очень прост: нет. Еще в 2009 году доклад Европейской комиссии по официальному и скрытому государственному долгу (то есть относящемуся к будущим пенсионным выплатам) показал, что общий госдолг Греции близок к 1000% от ВВП. Уже тогда страна была банкротом, вопрос стоял только о времени выплат. Последние шесть лет западные банкстеры указывали своим политикам-марионеткам удерживать Грецию в зоне евро, вынудить ее поднять налоги и урезать затраты с целью формирования бюджетного профицита, что позволило бы ей рассчитаться по долгам. Но политика жесткой экономии вызвала глубокую рецессию, и (сюрприз!) соотношение долга к ВВП резко пошло вверх при падении последнего. Вдобавок Греции необходимо ослабить обменный курс. Но это невозможно, так как в Греции ходит евро.

Недавно лидеры ЕС приняли решение продолжить свою абсурдную политику, которая терпела одни неудачи. Они по-прежнему навязывают Греции дальнейшее сокращение затрат и увеличение налогов, удержание в еврозоне и отказ от уменьшения долга. Они выделят еще 86 млрд евро для возврата долга, то есть вынуждают европейских налогоплательщиков дать деньги грекам, чтобы последние могли расплатиться с банкстерами. Это может продлиться несколько месяцев, но вскоре налогоплательщики ЕС поймут, что происходит, а греки не выдержат еще несколько лет рецессии и высокой безработицы. Есть другой путь: Греция объявляет себя банкротом и покидает зону евро. Единственный вопрос: когда?

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить