Данияр Ашимбаев: Меня достала истерия с девальвацией!

23487

Автор энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев: «Я не хочу, чтобы в угоду истеричным запросам и невнятно выраженным протестам Казахстан отправили по кыргызско-украинским сценариям»

Фото: Александр Ергазин
Данияр Ашимбаев.

Не знаю, как вас, а меня эта истерия по поводу «задержаний протестующих патриотов», «жестоких репрессий» и «танков в городе» порядком достала. Поэтому хотел бы высказать свое мнение по ситуации:

1. Девальвация (любой экономист это подтвердит) была вынужденным, неприятным, но в настоящих условиях практически безальтернативным шагом. Торговый баланс у нас давно ухудшался - в первую очередь, за счет падения мировых цен на металлы. Если кто не в курсе, то последние годы реципиентами бюджета стали Актюбинская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Костанайская и Карагандинская области, которые благодаря своему промышленному потенциалу всегда были регионами-донорами. В плюсе, как известно, остались только нефтяные области и Алматы. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что национальное богатство Казахстана формируется не торговлей, строительством, культурой или финансами, а базовыми отраслями. Помочь им выйти из кризиса - задача экономической политики страны. Понятно, что большинство их акционеров - далеко не самые милые и приятные люди, но речь идет о становом хребте национальной экономики.

Да, можно было бы провести ее не так сильно, не так резко, не так и не эдак. Можно было побольше говорить о том, что кризис мировой и национальной экономики отнюдь не закончился, но, с другой стороны, статистика исправно публиковалась, новости по телевизору (не имею в виду наши слащавые каналы) шли, и уже к декабрю почти все, кого я знаю, считали девальвацию неизбежной. Многие давно закрыли кредиты или перевели их в тенге. Это есть рациональное поведение: не лезть в долги и изучать конъюнктуру.

От того, что Досаев с Келимбетовым не смогли внятно объяснить причинно-следственные связи, не следует, что их нет.

2. Программа ФИИР, которую в последнее время принято дружно чморить, позволила стране обеспечить занятость и экономический рост в условиях мирового финансового кризиса. Мнение о ее «нерыночной сути» позволю себе отвергнуть, поскольку - и не надо лишний раз это подчеркивать - без пинка сверху финансы у нас идут на потребительские товары и рынок жилья. А так мы получили несколько сотен новых работающих производств, имеющих импортозамещающий и экспортный потенциал. Созданы новые отрасли, и они работают. Не всё сделано так, как надо, но то, что сделано, на мой взгляд, уже хорошо. Мы должны строить новую экономику, иначе так и останемся сырьевой банановой республикой.

Есть и будут, разумеется, потемкинские деревни, но реальные производства созданы и работают. Более того, многие представители торгово-финансовой олигархии занялись производственные проектами. И не просто занялись, но довели многие из них до ума.

3. Евразийская интеграция, понятно, несет в себе «угрозу реставрации», но давайте будем откровенны: наши продукты и предприятия имеют пока сомнительные перспективы экспорта в топовые страны. Наш рынок - это рынок бывшего Союза, на котором мы должны научиться конкурировать, прежде чем штурмовать более амбициозные задачи. Условия ВТО намного хуже - и без опыта, пусть даже тяжелого, мы там растворимся.

4. Крах западных либеральных технологий, олицетворяемых доолигархическо-грантовой оппозицией, и наши интеграционные маневры с Россией и Беларусью создали потребность для западных игроков иметь способы воздействия на общественное мнение в Казахстане. Активизация «национал-патриотических», «пантюркистских» и «исламско-либеральных» идей с соответствующими спикерами связываю прежде всего с игрой соответствующих спецслужб, которые формируют в Казахстане новую «прозападную повестку дня».

5. Требования «списать кредиты» и «отдать жилье народу» - провокационные и издевательские, инициированные людьми, добровольно влезшими в кредитную кабалу и уже несколько лет пытающимися снять с себя долги за чужой счет. Бюджет уже потратил в 2008 $10 млрд на эти цели, хотя, на мой взгляд, это было глупо и непедагогично. Те же люди, что лезли в аферы с МММ и «Смагулов и Ко», теперь представляют собой «политическую оппозицию»? Не смешите мои тапочки.

PS. Упреждаю вопросы - за этот пост мне никто не заплатил, и он не является «проявлением лояльности». Это моё собственное мнение. Я не хочу, чтобы в угоду истеричным запросам и невнятно выраженным протестам Казахстан отправили по кыргызско-украинским сценариям. Мы избежали «революций», и, надеюсь, нам удастся без них обойтись. Я не верю ни нашим «демократам», ни «патриотам», ни «борцам за традиционные ценности». Да и наша власть далеко не идеальна. Я не считаю, что у нас эффективная политическая система и высококвалифицированный аппарат. Казахстан, увы, уже не может позволить себе такой режим, который, будучи одной плоти и крови (и менталитета) с народом, мог бы проводить действительно модернизационные проекты, жесткой рукой создавая такую страну, как создали ее наши отцы и деды в свое время.

Все материалы о девальвации см. здесь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить