Что должна сделать самая важная компания в мире

13805

Тайвань, который часто называют «Кремниевым щитом», производит ошеломляющие 65% мировых полупроводников и более 90% чипов самого высокого класса

ФОТО: © pixabay.com

Таким образом, ни одна компания не является более важной для мировой экономики, чем TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company). Передовые микрочипы TSMC незаменимы для iPhone, медицинских устройств, ракетных пусковых платформ и многих других технологий, и им практически нет равных. Страны и компании, которые не могут использовать самые передовые полупроводники TSMC, просто не могут разрабатывать определенные критически важные технологии. Таким образом, решения компании могут непосредственно касаться вопросов глобальной безопасности.

Поскольку перспективы китайско-американских отношений мрачны, TSMC объявила о планах инвестировать $40 млрд в строительство второго завода по производству в Аризоне, где будут производиться 3-нанометровые чипы (первый завод по 4-нанометровым чипам планируется запустить в 2024 году). Сейчас, когда напряженность вокруг Тайваня вышла на первый план, решение компании о размещении большего производства в Соединенных Штатах понятно. После визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров в августе, Китай провел беспрецедентно агрессивные военные учения, запустив вблизи острова ракеты и имитируя блокаду Тайваньского пролива.

Затем, в октябре, администрация президента США Джо Байдена объявила о введении масштабных мер экспортного контроля, направленных на то, чтобы подорвать возможность Китая производить современные чипы и развивать другие высокотехнологичные производства. Хотя Китай вкладывает огромные средства во внутреннее производство чипов, результаты оказались неутешительными. Теперь, когда президент Си Цзиньпин переизбран на третий срок в качестве лидера Китая, его режим может принять ответные меры, расторгнув контракты с американскими технологическими фирмами на строительство центров обработки данных для провинциальных правительств.

Хотя TSMC получила годовое освобождение от нового экспортного контроля США, может наступить время, когда правительство США подтолкнет ее к прекращению большей части своего бизнеса в Китае. Администрация Байдена обеспокоена тем, что Китай использует чипы TSMC в новом классе гиперзвуковых ракет, а также для достижения мирового господства в области искусственного интеллекта. 

Зависимость Китая от тайваньских чипов послужила формой сдерживания и защиты Тайваня, поскольку китайское правительство просто не может силой захватить высокочувствительные предприятия по производству чипов на острове. В то время как некоторые наблюдатели обеспокоены тем, что Китай может рассматривать TSMC как самостоятельную причину для захвата Тайваня, председатель TSMC Марк Лю указал, что война неизбежно уничтожит фабрики TSMC или выведет их из строя.

Тем не менее TSMC оказалась в эпицентре конкуренции великих держав, поскольку она производит чипы, которые нужны обеим сторонам, и сотрудничает с обеими сторонами. В то время как на китайский рынок приходится 10-12% от общего дохода компании, США являются ее крупнейшей клиентской базой, а Тайвань по-прежнему остается ее основной производственной базой и центром исследований и разработок.

TSMC диверсифицирует свои мощности по производству чипов именно для того, чтобы избежать геополитических сложностей. За пределами Аризоны компания планирует открыть фабрики в Японии и в настоящее время находится в процессе оценки площадок в Европе. Но есть предел тому, как далеко может зайти диверсификация TSMC, прежде чем она лишит Тайвань своего кремниевого щита.

Китай практически наверняка отстанет в гонке полупроводников, поскольку у него нет доступа к литографическим машинам, необходимым для производства самых передовых чипов. Тем не менее он, вероятно, будет доминировать на рынке устаревших чипов (от 28 до 44 нанометров) и он работает в ускоренных темпах над разработкой своих собственных технологических стандартов.

В то время как США стремились снизить свою зависимость от тайваньских чипов, приняв «Закон о микросхемах и науке» 2022 года, увеличение федеральной поддержки отечественных производителей полупроводников не решит проблему целиком. В обозримом будущем TSMC по-прежнему будет производить самые передовые чипы, и большая часть цепочки поставок останется в Тайване. Поэтому американские политики должны быть осторожны, когда речь заходит об экспортном контроле. Политика, которая полностью отрезает Китай от передовых чипов, может изменить расчет сдерживания и приведет Китай к тому, что ему больше нечего будет терять при вторжении. Как отметил в своем недавнем выступлении президент Тайваня Цай Инвэнь, общая зависимость сверхдержав от тайваньских чипов должна по-прежнему рассматриваться как «не риск, а… ключ к реорганизации мировой полупроводниковой промышленности».

По мере роста геополитической напряженности, сохранение сдерживания в Тайваньском проливе становится как никогда важным. Обращение Си к недавнему ХХ национальному съезду Коммунистической партии Китая показало, что он серьезно относится к объединению Тайваня с материковым Китаем – при необходимости даже с применением силы – хотя пока неясно, когда. По мере того как США и Тайвань вступают в свои собственные президентские избирательные циклы, политики могут почувствовать растущее внутреннее давление к совершению провокационных действий.

Вместе с тем цель TSMC остается прежней: сохранить свой статус непревзойденного лидера отрасли. Для этого ей придется вести умную длинную игру. Это означает, что придется пойти на необходимые жертвы в своем китайском бизнесе, занимаясь новыми инвестициями и диверсификацией за рубежом и, в конечном счете, сохранить свои самые передовые чипы на Тайване.

Китай и США еще много лет будут рассматривать друг друга как стратегических соперников, а технологии и национальная безопасность останутся в центре их соперничества. Обеспечение того, чтобы тайваньская экономика, торговля и цепочки поставок технологий были устойчивыми и менее зависимыми от Китая, отвечает жизненно важным интересам Америки. Оказавшись в эпицентре соперничества великих держав двадцать первого века, TSMC может только надеяться, что лидеры США продолжат это признавать.

Джейсон Хсу, бывший член тайваньского Законодательного юаня (парламента), старший научный сотрудник Центра демократического управления и инноваций Эша при Гарвардской школе Кеннеди

© Project Syndicate 1995-2022 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить