Четыре непрофильных вопроса, которые стоит задать на собеседовании

19304

Автор рассказывает, какие вопросы помогут раскрыть настоящие мотивы кандидата и выбрать правильных людей

ФОТО: Andrea Piacquadio /pexels.com

На собеседованиях нужно задавать не только вопросы, которые подтверждают знания и опыт работы. Важно понимать, что движет человеком, каковы его мотивы и масштабы — это многое о нём говорит. Также нам часто приходится нанимать людей без опыта работы, которые приходят сразу после обучения или пробуют себя в новой сфере.

Чем вы гордитесь больше всего?

Здесь я сразу уточняю, что меня интересуют результаты вне рабочей сферы. И совсем не обязательно, чтобы они были громкими или социально значимыми. Важно услышать, чем сам человек гордится. В моей практике были разные ответы: кто-то гордился тем, что много лет ухаживал за больной мамой, кто-то — что фактически воспитал младшую сестру, так как родители были заняты. Один кандидат поделился, что в детстве собрал друзей из двора, организовал поход и очень этим гордится.

Вот почему важен ответ на этот вопрос: чем человек гордится, то и является ценным с его точки зрения. Если человек гордится тем, что заботился о маме, значит, для него важно держать слово, выполнять обязательства, поддерживать членов семьи. Если гордится тем, что заработал первые деньги ещё в школе — ценность в том, чтобы самому себя хорошо обеспечивать.

Самый плохой ответ на этот вопрос — «Даже не знаю, чем бы я мог гордиться». Либо человек не любит прилагать усилия для достижения целей, либо у него экстремально низкая самооценка.

Чем вы занимаетесь в свободное время?

Свободное время — не просто отрезок, когда человек не на работе. А когда есть свобода распоряжаться собственным временем: ведь есть обязанности в отношении семьи, родственников и так далее.

Например, читает книги, занимается спортом — уточните, зачем он это делает. То, как человек распоряжается своим свободным временем, демонстрирует его настоящие цели. Вы нанимаете продавца, хотите, чтобы он работал с огоньком, хорошей мотивацией. Но если он говорит, что хочет стать «лучшим продавцом», а при этом не прочёл ни одной книги, не смотрел обучающие видео — это его на самое деле не интересует.

На что вы тратите свободные деньги?

Личное время и личные деньги — ресурсы, которые человек направляет на то, чего ему по-настоящему хочется достичь. Есть кандидаты, которые тратят на благотворительность, помощь близким, детей. Здорово, если человек вкладывает свободные деньги в саморазвитие, покупает курсы, книги и тренинги.

Я трачу часть своих денег и времени на обучение новому, постоянно осваиваю навыки, которыми не обладаю от природы. Моя точка зрения: чем больше практических навыков мы получаем, тем больше и сильнее мы становимся. Для владельцев бизнеса и руководителей это особенно важно.

Почему вы выбрали именно эту работу и компанию?

Часто этот вопрос приходится задавать несколько раз, чтобы получить настоящий ответ. Если вы этого добьётесь, то поймёте настоящие мотивы человека. Есть много специалистов, которые пошли в продажи только ради высоких комиссий. И им не принципиально работать именно у вас: они могут продавать снег эскимосам, лишь бы платили.

Нормально, если человек пока мало знает о вашей компании, но заинтересован в личном росте, развитии. Однажды я проводил собеседование с кандидатом на должность консультанта по управлению. И он сказал, что моя компания привлекает его тем, что можно общаться с владельцами бизнеса, постоянно прокачиваться. Это уже неплохо: когда такой человек погрузится в дела компании, его мотивация может вырасти и измениться.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить