Грозит ли миру «великая стагфляция»?

18254

Можно привести веские доводы в пользу того, что на большинство стран с развитой экономикой, Китай и многие страны с формирующимся рынком и развивающейся экономикой, зависящие от торговли и иностранных инвестиций, надвигается секулярная стагнация, представляющая собой устойчивый замедленный рост

ФОТО: Tima Miroshnichenko /www.pexels.com

Сторонники этой точки зрения указывают на старение населения, деглобализацию, изменение климата и утрату биоразнообразия, растущее неравенство и чрезмерную задолженность, тогда как оптимисты вместо этого пропагандируют потенциал более молодых, динамичных стран и технологий, повышающих производительность, таких как искусственный интеллект, робототехника и биоинженерия.

Вместе с тем даже если вековой застой является нашей судьбой, он вряд ли примет форму секулярной стагфляции или того, что Нуриэль Рубини называет «Великой стагфляцией» (сочетание векового застоя и устойчивой, длительной стагфляции). Стагфляция относится к существенно превышающей целевой уровень инфляции, при которой безработица превышает ее естественный уровень, а объем производства ниже ее потенциального уровня. Но более вероятным сценарием для большинства стран с развитой экономикой и Китая является многолетняя стагнация в течение многих десятилетий с, как правило, низкими темпами инфляции, периодически прерываемой эпизодами временной стагфляции продолжительностью в один-два года.

Существуют два разных фактора стагфляции, каждый из которых может действовать одновременно. Первый возникает, когда отрицательный шок совокупного предложения повышает инфляцию при одновременном снижении объема производства и повышении уровня безработицы, как это недавно произошло со скачком мировых цен на сырьевые товары, вызванным войной России в Украине, а также разрывом цепочек поставок, вызванным пандемией. Если шок предложения носит временный характер или если совокупный спрос корректируется в сторону постоянно низкого уровня совокупного предложения (с некоторой помощью более жесткой денежно-кредитной политики), то инфляция выше целевого уровня будет носить временный характер, пока инфляционные ожидания не станут незаякоренными.

Второй тип стагфляции возникает, когда инфляция слишком высока по какой-либо причине (отрицательный шок предложения или положительный шок совокупного спроса), и центральный банк использует ограничительную денежно-кредитную политику – повышение процентных ставок, количественное ужесточение (QT), прогнозирование – чтобы его сбить. Известно, что изменения денежно-кредитной политики влияют на базовую инфляцию с длительными, переменными и неопределенными лагами, в то время как реальный (с поправкой на инфляцию) ВВП и безработица, как правило, реагируют быстрее.

Так, по оценкам главного экономиста Европейского центрального банка Филипа Лэйна, влияние денежно-кредитной политики на инфляцию в еврозоне достигнет пика через пять кварталов, в то время как метаанализ 2013 года, проведенный экономистами Томасом Хавранеком и Мареком Руснаком, показывает, что трансмиссионный лаг между уровнем процентных потрясений и общим уровнем цен в странах с развитой экономикой колеблется от шести до 12 кварталов. Если мы учтем дополнительные лаги, связанные со сбором и публикацией макроэкономических данных, признание проблемы, осуществление политических изменений и так далее, то разумно заключить, что стагфляционные эпизоды будут иметь продолжительность один-три года с учетом соответствующих ограничительных мер денежно-кредитной политики.

В нынешних условиях стагфляция, вероятно, продолжится в краткосрочной перспективе в развитых странах и Китае. Начиная со второго квартала 2021 года, в большей части мира инфляция существенно превышала целевой уровень (намного выше 2%), и хотя большинство центральных банков опоздало с ужесточением своей денежно-кредитной политики, среднесрочные и долгосрочные (пять лет и более) инфляционные ожидания остаются заякоренными. Таким образом, сегодняшняя инфляция, превышающая целевой показатель, должна быть вытеснена из системы в течение двух лет после того, как денежно-кредитная политика станет ограничительной, а учетная ставка превысит нейтральную ставку (как правило, равную 2,5%), и количественное смягчение уступит место количественному ужесточению.

Рассмотрим текущую ситуацию в еврозоне. Согласно прогнозу ЕЦБ, опубликованному 15 декабря 2022 года, в 2023 году инфляция составит 6,3%,  3,4% в 2024 году и 2,3% в 2025 году. Дополнительные два года инфляции, превышающей целевой показатель, соответствуют тому факту, что основная ставка по рефинансированию по-прежнему находится на нейтральной территории (в 2,5%), а количественное ужесточение еще не началось.

Прогнозы ЕЦБ по росту реального ВВП составляют в 2023 году 0,5%, в 2024 году 1,9% и 1,8% в 2025 году, подразумевая, что стагфляция прогнозируется только на 2023 год. Но, возможно, это слишком оптимистично. Вероятны новые эпизоды стагфляционного застоя, вызванные конфликтом. Хотя вероятность того, что война в Украине перерастет в ядерную, не входит в мой собственный базовый сценарий, этот нарастающий риск остается. Применение Россией тактического ядерного оружия углубило и расширило бы продолжительность и масштабы конфликта, не в последнюю очередь за счет введения дополнительных бессрочных экономических и финансовых санкций. С макроэкономической точки зрения это будет равносильно дальнейшему отрицательному шоку предложения и стагфляционной силе, которая легко может сохраняться в течение одного или двух лет.

Аналогичным образом китайское вторжение или блокада Тайваня будут иметь далеко идущие глобальные экономические последствия. Несмотря на то, что существует огромная неопределенность относительно сроков, масштабов, размаха и продолжительности любой военной конфронтации между Китаем и Тайванем, не говоря уже о масштабах какого-либо военного вмешательства США, многие теперь рассматривают действия Китая против острова как «когда», а не «если». Системообразующие цепочки поставок будут серьезно подорваны как самим конфликтом, так и последующими за ним экономическими и финансовыми санкциями против Китая. Тайвань поставляет миру большую часть самых сложных микрочипов, и только на TSMC приходится почти 50% мирового производства чипов размером менее десяти нанометров.

Опять же, подобный негативный шок совокупного предложения вызовет всплеск инфляции в большинстве стран мира, а сбои в торговле, вероятно, вызовут рецессию в Китае, которая может перекинуться на его (бывших) торговых партнеров. Возникший в результате стагфляционный эпизод легко мог бы продлиться два года.

На горизонте двух лет и более инфляция, превышающая целевой уровень, становится политическим выбором. Денежно-кредитная политика может влиять на базовую среднесрочную инфляцию, воздействуя на совокупный спрос и формируя инфляционные ожидания. Существует эффективная нижняя граница учетной ставки, когда центральный банк хочет повысить совокупный спрос и инфляцию, но когда речь идет о снижении уровня инфляции, не существует аналогичного обязательного ограничения процентной ставки.

Да, скорость, с которой повышаются ставки и снижается темп покупки активов, будет отражать соображения в отношении финансовой стабильности. Однако монетарные власти в большинстве стран с развитой экономикой и Китае могут и будут контролировать среднюю инфляцию в долгосрочной перспективе, и толерантность к секулярной стагфляции не является тем выбором, который они сделают.

Виллем Х. Буйтер, бывший главный экономист Citibank и бывший член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, независимый экономический советник

© Project Syndicate 1995–2023 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить