Билл Гейтс: Для победы над коронавирусом карантин должен продлиться еще 2,5 месяца

   Пандемия коронавируса
26084

Бизнесмен описал три шага, которые нужны, чтобы остановить пандемию

Билл Гейтс
ФОТО: gatesnotes.com
Билл Гейтс

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft и сопредседатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс, в колонке для The Washington Post описал план из трех шагов, которые помогут остановить пандемию, а также напомнил, что призывал мировых лидеров готовиться к пандемии еще в 2015. Ранее сообщалось, что Фонд Билла и Мелинды Гейтс направит на борьбу с коронавирусом $100 млн, передаёт Forbes.uz.

- Нет сомнений, что США упустили возможность предотвратить эпидемию нового коронавируса. Но еще есть время принять ключевые решения. Выбор, которые мы и наши лидеры сделаем сейчас, будет иметь огромное влияние на то, насколько скоро начнут снижаться случаи заражения, как долго экономика останется в изоляции и сколько американцев похоронят близких из-за COVID-19, — написал миллиардер.

Поговорив с экспертами, Гейтс выделил три шага, которые необходимо сделать.

Первый шаг. Самоизоляцию нужно ввести по всей стране. Несмотря на предупреждения экспертов здравоохранения, многие штаты и округа не были изолированы. В некоторых штатах открыты пляжи, в других рестораны всё еще подают еду.

- Это рецепт катастрофы, — уверен бизнесмен. Так, как люди свободно могут пересекать границы штатов, может и вирус.

Пока количество заболевших не начнет снижаться, что может занять около двух с половиной месяцев и больше, никому нельзя заниматься делами как прежде или ослаблять изоляцию, считает Гейтс.

- Непонимание этого пункта только продлит экономическую боль, повысит шансы того, что вирус вернется и станет причиной большего числа смертей, — подчеркнул он.

Второй шаг. Правительство должно сделать тестирование на коронавирус доступным. В Нью-Йорке, например, уже делают 20 тыс. тестов в день. Также есть прогресс в Сиэтле, где пациенты могут проводить тесты самостоятельно, без контакта с медработником.

Спрос на тесты намного превышает предложение, в результате чего не хватает достоверных данных и сложно сказать, сколько человек на самом деле заражено, сложно делать прогнозы. Нужны строгие приоритеты: в первую очередь тестировать медработников, затем — людей с выраженными симптомами и тех, с кем они контактировали. То же относится к маскам и аппаратам искусственной вентиляции легких.

Последний шаг — нужен основанный на данных подход к разработке лечения и вакцины. Ученые усиленно работают над тем и другим, а лидеры могут помочь «не подпитывать слухи», чтобы люди в панике не бежали в магазины. Так, американцы начали скупать гидроксихлорохин, хотя его эффективность против COVID-19 не была подтверждена, и в результате этого препарата стало не хватать больным волчанкой, которым он критически важен для выживания.

Разработка вакцины, если всё сделать правильно, займет меньше полутора лет — это, пожалуй, исторический рекорд, отмечает Гейтс. Но это только полдела. Нужно будет произвести миллиарды доз, потому что без вакцины развивающиеся страны рискуют еще больше, чем развитые, - им еще сложнее закрывать бизнесы и оставлять людей в изоляции.

- В 2015, выступая на TED, я призвал мировых лидеров готовиться к пандемии так же, как готовятся к войне — выполняя симуляции, чтобы найти уязвимости в системе. Как мы убедились в этом году, нам есть куда расти. Но я верю, что если сейчас мы примем верные решения на основе науки, данных и опыта медиков, мы можем спасти много жизней и вернуть страну к прежнему укладу, — подытожил Гейтс.

В 2017 меценат также писал, что следующая эпидемия может быть вызвана очень заразным и смертоносным штаммом гриппа. 

Все материалы по теме «Пандемия коронавируса» вы можете посмотреть по этой ссылке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить