Айдос Сарым: Сидеть и жаловаться на власть уже недостаточно

11188

Политолог предложил методы борьбы с коррупцией

Айдос Сарым
ФОТО: facebook.com/aidos.sarym
Айдос Сарым

Одержать победу над коррупцией в Казахстане поможет открытость государственных органов и общественный контроль. Об этом во время прямого эфира в Антикоррупционной службе заявил политолог Айдос Сарым, передает Sputnik.

По его словам, проблема коррупции не должна быть вопросом номер один только для власти, каждый казахстанец должен чувствовать ответственность за то, что происходит вокруг.

- Каждый казахстанец должен участвовать в жизни страны – сидеть и жаловаться на власть уже недостаточно. Чтобы побороть коррупцию, нужно каждому из нас быть нетерпимым к проявлению коррупции. Нужно забыть такое понятие, как «стукачество», и активно сигнализировать о нарушениях, свидетелями которых каждый может стать, - выразил мнение политолог.

Айдос Сарым также подчеркнул, что общественность должна требовать от государственных органов прозрачности и открытости во всех финансовых процессах.

Общественный деятель отметил, что казахстанцы вправе знать природу происхождения финансового обеспечения госслужащих. Помочь в этом процессе может всеобщее декларирование.

- Сейчас быть государственным служащим очень непросто. В век цифровых технологий не стоит рассчитывать, что придешь на службу и будешь что-то воровать. Нужно идти с желанием служить народу, изменить жизнь к лучшему, - добавил политолог.

Также общественник предложил внедрять передовой мировой опыт в борьбе с коррупцией и вводить ограничения для госслужащих, которые были уличены в коррупции.

В частности, не позволять коррупционерам возглавлять крупные компании, приобретать в частную собственность дорогие предметы и тратить средства за пределами Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить