Аргумент против мяса

5387

Оптимальный способ справиться с изменением климата – есть меньше мяса, считают эксперты

Снижение зависимости мировой экономики от углеводородов и переход на возобновляемые источники энергии – это, конечно, очень важно. Но, согласно опубликованному в World Watch Magazine отчету, оптимальным способом вовремя остановить изменение климата может стать снижение потребления мяса. «Все глобальные цели в сфере борьбы с изменением климата могут быть достигнуты, если заменить одну четвертую наименее экологичных пищевых продуктов более здоровыми альтернативами», – написал в своем блоге соавтор отчета, бывший советник Группы Всемирного банка по вопросам окружающей среды Роберт Гудланд. В опубликованном в 2006 году и широко цитированном докладе приводились данные о том, что на животноводство и птицеводство приходится 18% выбросов парниковых газов. Но Гудланд со своим соавтором Джеффом Анхангом, специалистом-экологом из Международной финансовой корпорации, подсчитал, что на самом деле этот показатель достигает 51%.

Следовательно, аргументируют эксперты, замена продуктов животноводства альтернативами мясу «позволит снизить концентрацию парниковых газов быстрее, чем действия, направленные на замену горючих ископаемых возобновляемой энергией». По мнению авторов, есть несколько отраслей, где проблема антропогенных выбросов недостаточно изучена. К примеру, разведение домашнего скота. «Домашние животные – это тоже изобретение человека. Молекула углерода, выдыхаемая домашними животными, не более экологична, чем автомобильный выхлоп. Сегодня в мире на десятки миллиардов голов скота больше, чем в доиндустриальные времена, когда способность Земли к фитосинтезу была намного выше, потому что было намного больше лесов», – объясняется в докладе. 

Ожидается, что между 2006 и 2050 годом население планеты увеличится на 35%, а количество домашнего скота вырастет вдвое. Гудланд и Анханг думают, что у пищевой промышленности есть по крайней мере три стимула к тому, чтобы уже сейчас начинать искать новые пути. Во-первых, климатические изменения, вызывающие наводнения, ураганы и другие катастрофы, уже напрямую подрывают производительность отрасли. Во-вторых, эксперты ожидают, что потребность в нефти вырастет до масштабов, при которых многие отрасли экономики окажутся под давлением. Для животноводства это будет означать необходимость переориентироваться в выращивании кормов на биотопливо. Третий стимул – сейчас есть все возможности для развития производства альтернативных продуктов, которые могут заменить мясные и при этом будут более полезны и будут меньше стоить. Например, еще в 2007 году объем продаж соевых или других аналогов мясо-молочной продукции составил $1,9 млрд. В том же году только в США продажи мясных продуктов и птицы достигли $100 млрд. Авторы видят здесь возможности для роста: «Рынок для аналогов мясо-молочным продуктам может быть таким же большим». 

«Производство альтернатив мясу не только замедлит изменение климата, но и поможет снизить остроту мирового продовольственного кризиса. Нужно намного меньше посевов, чтобы получить заменители с таким же содержанием калорий, как и в мясе», – говорится в отчете. Кроме того, производство аналогов может помочь предотвратить нарастание водного кризиса, способствовать улучшению качества питания, а также созданию новых рабочих мест. 

«Мы говорим не только об этике или общественных интересах, но и о реальных возможностях для бизнеса, – пишут Гудланд и Анханг. – Сейчас у пищевой промышленности больше причин, чем у любой другой отрасли, чтобы активно бороться с изменением климата». 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube