Пандемия стала катализатором роста медицинских технологий в Африке

9568

НАЙРОБИ. Системы здравоохранения Африки страдают от серьезного недостатка во всём

ФОТО: pixabay.com

Страны по всему континенту борются с перебоями в поставках медицинского оборудования и лекарств, оказании услуг по завершению курса лечения, анализе и хранении медицинских данных и финансировании. Но инновации в области телемедицины, дронов, аналитики больших данных, носимых устройств и управления информацией позволили найти эффективные и доступные решения, что дает надежду на улучшение общих показателей здоровья.

В последние годы африканские медицинские технологии показали внушительный рост. Более 40 стартапов в области медтехнологий на континенте только в 2020 г. получили финансирование первоначального этапа развития. Недавно образованные фирмы охватывают своей деятельностью ряд областей, связанных со здравоохранением, включая генетическое секвенирование, закупку лекарств и просвещение в вопросах здоровья.

Возможности роста огромны. Но для процветания медицинских технологических компаний предприниматели должны изучить прошлые успехи и неудачи, чтобы определить, что работает в африканских условиях, а что нет.

Компания Wisepill, основанная в 2007 году, является одной из первых историй успеха африканских технологий в области здравоохранения. Южноафриканская фирма разработала контейнер для хранения лекарств, который предупреждает пользователей через их мобильные устройства, когда они забывают принять лекарство. Этот контейнер также уведомляет врачей или исследователей, когда пациент принимает таблетку. Множество исследований в ЮАР и Уганде показали, что инновация от Wisepill улучшила показатели соблюдения режима приема лекарств более чем на 90%.

Корпорация Wisepill достигла успеха, поскольку сосредоточила свое внимание на проблеме, которую хотела решить. История Meditell, нигерийского стартапа медтехнологии, фирмы, которая также надеялась улучшить соблюдение режима приема лекарств, это уже скорее предостережение. Основатели Meditell разработали программное обеспечение, которое отправляло текстовые сообщения из больниц пациентам, чтобы напомнить им о необходимости принять лекарство. Для привлечения интереса к продукту учредители вели сложные переговоры со страховыми системами и фармацевтическими компаниями. По мере того как Meditell пыталась модифицировать свой продукт, чтобы удовлетворить требования этих потенциальных клиентов, она все дальше отходила от своей первоначальной цели и в конечном итоге потерпела неудачу.

Но африканские фирмы, занимающиеся технологиями здравоохранения, могут расширяться, если начнут с малого, станут постепенно расти и будут откликаться на потребности своих клиентов. Программа районных медданных округа (ПРМД), которая управляет медицинскими данными, начала записывать информацию о пациентах на своей платформе в трех небольших районах Южной Африки. По мере роста интереса к платформе программисты ПРМД работали над расширением ее функций и повышением удобства использования в различных условиях. Сегодня платформа работает в 73 странах.

Африканские предприниматели в сфере медтехнологий продемонстрировали впечатляющий талант максимально использовать имеющиеся у них ресурсы. Подключение к Интернету не было широко распространено в середине 2000-х годов, когда основатели Frontline SMS хотели улучшить общение между сообществом работников здравоохранения и персоналом больниц. Приспосабливаясь к ограничениям инфраструктуры, они разработали программу для передачи информации с помощью простой технологии текстовых сообщений, которую также можно было использовать для отправки изображений образцов крови, сделанных камерой обычного телефона, тем самым позволяя пациентам самодиагностироваться, не обращаясь в клинику.

Менее чем через поколение эти ограничения для африканских компаний, занимающихся технологиями здравоохранения, быстро исчезают. Сегодня Африка – один из регионов мира с самой быстрорастущей плотностью использования мобильной связи и интернета. А борьба с COVID-19 подтолкнула развитие инноваций – и инвестирования – в этот сектор. Медтехнологии в Африке получили больше финансирования в 2020 году, чем когда-либо раньше.

Африканские стартапы в сфере медтехнологий могут быстро расти, потому что системы здравоохранения континента часто сталкиваются с похожими проблемами. Проект, успешный в одной стране, можно легко воспроизвести во многих других. Например, пионер в области телемедицины компания mPharma, основанная в Гане, недавно получила средства для основания 100 виртуальных клиник на семи новых рынках.

Для поощрения и роста такого рода инноваций правительства африканских стран должны разработать и поддерживать меры, поощряющие инновации в области медицинских технологий. Прежде всего, это означает предоставление разработчикам четких правил и стабильной операционной среды, необходимых им для привлечения долгосрочных капиталовложений. А министерствам здравоохранения следует использовать свои платформы для активизации проводимой работы.

Со своей стороны, основатели стартапов должны выявлять пробелы и недостатки, которые можно решить с помощью новых технологий. И чтобы привлечь пользователей и поддержку правительств, африканским медицинским компаниям придется сосредоточиться на решениях, которые делают медтехнологии доступными и приемлемыми, а также постоянно работать над улучшением их достоинств для пользователей.

Будущее здравоохранения в Африке зависит от инноваций. Внедрение новых технологий создаст возможности улучшить информированность по вопросам здоровья и его охраны и доступ к здравоохранению для каждого африканца. Пандемия стала катализатором роста медицинских технологий на континенте. Теперь предприниматели и правительство должны поддерживать динамику.

Стивен Огвено, основатель и руководитель корпорации Stowelink Inc., которая недавно запустила мобильное приложение NCDs 365, чтобы предоставлять информацию о неинфекционных заболеваниях.

© Project Syndicate 1995-2021 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить