РД КМГ: Обратный выкуп акций – возможность монетизировать свои инвестиции

Даурен Сапаралиевич, 13 августа АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» сделало объявление об обратном выкупе привилегированных акций. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.
- Как вы знаете, в конце 2017 года РД КМГ сделала предложение об обратном выкупе своих глобальных депозитарных расписок (ГДР) и простых акций. Привилегированные акции в тот момент не были включены в программу, так как не было полной уверенности в успешности обратного выкупа ГДР и простых акций. Однако обратный выкуп простых акций и ГДР вызвал интерес среди акционеров, подавляющее большинство держателей акций по собственному желанию предъявили принадлежащие им ГДР и акции к обратному выкупу.
Я считаю, это было правильным решением с учётом рыночной ситуации и перспектив дальнейшего развития компании. По результатам обратного выкупа простых акций и ГДР доля НК КМГ в акциях РД КМГ увеличилась с 63% до 94,5%.
После успеха с выкупом простых акций и ГДР компания сделала предложение об обратном выкупе привилегированных акций. Держателям привилегированных акций данное предложение даёт возможность реализовать принадлежащие им акции по привлекательной цене и тем самым монетизировать свои инвестиции.
Для компании же обратный выкуп является возвратом определённого избыточного капитала, позволяет оптимизировать структуру капитала компании и реализовать дальнейшие планы по реорганизации компании в группе КМГ. Дело в том, что РД КМГ сама не ведет операционной деятельности, а владеет рядом производственных активов в группе компаний КМГ. Ввиду происходящей масштабной оптимизации в группе компаний КМГ переосмысливается и роль РД КМГ. В настоящее время рассматриваются различные варианты дальнейшей деятельности РД КМГ. В этой связи обратный выкуп привилегированных акций на данном этапе является привлекательным вариантом как для держателей акций, так и для компании.
Надо отметить, что участие в обратном выкупе является добровольным для акционеров. Держатели привилегированных акций должны принять решение, продать или нет, принимая во внимание многие факторы: текущую рыночную ситуацию, дальнейшие перспективы деятельности компании, риски и наконец уникальную ситуацию индивидуально каждого акционера.
Какая цена выкупа привилегированных акций?
- Цена выкупа составляет 12 800 тенге за одну привилегированную акцию. Принимая во внимание, что за последний месяц средневзвешенная цена составила 10 292 тенге, премия к рыночной стоимости составляет 24,4%. Надо отметить, что премия в случае выкупа ГДР и простых акций в декабре 2017 – марте 2018 была 23,7%. Кроме того, недавно некоторые привилегированные акционеры обращались в компанию с просьбой выкупить у них принадлежащие им привилегированные акции. Цена выкупа у них составила 12 115 тенге за привилегированную акцию. Компания берёт на себя расходы держателей привилегированных акций - физических лиц на услуги АО «Казпочта» как трансфер-агента и брокера.
Кто является держателем привилегированных акций?
- 86% акций принадлежит физическим лицам, это порядка 15 тыс. человек, большая часть которых состоит из текущих и бывших сотрудников АО «Озенмунайгаз» и АО «Эмбамунайгаз». Оставшиеся 14% привилегированных акций принадлежат юридическим лицам.
Какова процедура реализации привилегированных акций?
- Участвовать в обратном выкупе можно через брокера или трансфер-агента. Подробные консультации можно получить в call-центре, офисах трансфер-агента в регионах, у брокера, а также в компании. Обратный выкуп будет продолжаться до 16 ноября 2018, что должно позволить всем держателям привилегированных акций принять необходимые решения и оформить все документы.
Можете ли вы сделать предварительные прогнозы по обратному выкупу акций?
- В настоящее время ещё рано делать какие-либо прогнозы, так как предложение только стартовало. Со своей стороны мы готовы вести открытый диалог и ответим на все интересующие акционеров вопросы.
Хотел бы отметить, что все предпринимаемые шаги как РД КМГ, так и её материнской компании в первую очередь направлены на построение высокоэффективной компании, приносящей максимальную выгоду стране.