На Кашагане планируют запустить ещё один газовый завод
Производственная мощность ГПЗ должна составить 4 млрд кубометров газа в год

Планы по наращиванию производства товарного газа для внутреннего рынка рассмотрены на совещании под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова. Участники обсудили вопросы реализации новых проектов на месторождении Кашаган, в частности строительства газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд м³, сообщает пресс-служба премьер-министра.
Как отметили в правительстве, на месте уже активно ведутся строительно-монтажные работы, обеспечена бесперебойная поставка оборудования. Запуск предприятия ожидается в 2025 году.

В Мангистау начинаются работы по освоению трёх месторождений
Первый баррель нефти здесь планируют добыть в конце 2028 года →
«Кроме того, в рамках ожидаемого увеличения объема добычи нефти на месторождении прорабатывается строительство еще одного крупного газового завода на 4 млрд м3. Проект планируется реализовать в два этапа: две линии по 2 млрд м3», - говорится в сообщении.
Алихан Смаилов отметил необходимость ускорить подготовительную работу и уже в ближайшее время подписать детальную дорожную карту по новому газовому заводу.
На совещании также рассмотрены некоторые вопросы транзита и импорта газа.
Отметим, что ранее в «Самрук-Казына» объявили о возобновлении активных работ по строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане. На ГПЗ его будут перерабатывать, получая очищенный товарный газ, сжиженный газ, серу и газовый конденсат.
Для контроля качества оборудования к работе привлечена германская компания TUV Rheinland, для технического сопровождения - французская Technip Energies.