Мухтар и Coca-Cola

26528
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Как в Соединенных Штатах Америки делаются головокружительные карьеры и работают социальные лифты

На днях все мировые СМИ обсуждали новость о назначении новым CEO корпорации Google иммигранта из Индии - Сундара Пичаи. Новый глава одной из крупнейших высокотехнологичных компаний США начинал в ней свою карьеру с позиции простого сотрудника, взятого в штат, что называется, «на перспективу». Таким образом, Сундар Пичаи стал для многих вдохновляющим примером головокружительной карьеры и работающих социальных лифтов.

Интересно, что другой крупнейшей американской корпорацией, которая, по сути, является символом Америки, вот уже без малого семь лет руководит американец турецкого происхождения - Мухтар Кент.

Он нашел работу в компании Coca-Cola по газетному объявлению. Чтобы продать кока-колу, разъезжал по стране на грузовиках и, таким образом, с низов изучил систему ее распределения, маркетинг и логистику.

Мухтар Кент.

В 1985 он возглавил операции Coca-Cola в Турции и Средней Азии. Завод в Алматы был открыт именно с его подачи. В 1995 Мухтар Кент стал управляющим директором Coca-Cola Europe. В 1999 он покинул корпорацию ради места главного руководителя компании Эфес. Однако в мае 2005 вернулся в Coca-Cola на позицию президента по операциям компании в Северной Азии, Евразии и на Ближнем Востоке. А с 1 июля 2008 является председателем и генеральным директором всей The Coca-Cola Company.

Женат Мухтар Кент на бывшей гражданке России Оксане Беловой. В рейтинге самых богатых менеджеров он занимает 110 место с годовым доходом $14,4 млн. Такие вот дела...

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с письменного разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить