Почему я против девальвации

9101
Автор: Галим Хусаинов
экономист

Сторонникам девальвации надо думать об экономике страны, а не о своем кошельке

Побывал на саммите CFO Idea Exchange & Networking Event. Все основные дискуссии сводились к необходимости проведения девальвации. Я против проведения девальвации сейчас, и на это есть ряд причин. Напишу тезисно, чтобы было понятно, почему же девальвация нам сейчас не поможет.

Структура экономики

Основу экономики РК составляют нефтегазовая отрасль, металлургия, строительство, услуги, сельское хозяйство, энергетика и обрабатывающая промышленность. Наибольший вклад вносит нефтегазовый сектор.

В нефтегазовом секторе основная доля затрат укладывается в капитальные расходы, которые через амортизацию списываются на себестоимость. Локализация капитальных расходов в нефтегазе составляет небольшую долю. При девальвации сокращаются в основном расходы на заработную плату и закуп товаров, работ и услуг местных товаропроизводителей. В себестоимости же продукта нефтепроизводителей, кроме капитальных расходов, «сидит» и значительная часть налогов, которая зависит от цен на нефть, а не от курса тенге. Поэтому для нефтяников девальвация ровным счетом ничего не значит.

У металлургов одна из самых больших затрат – это заработная плата, и девальвация для них означает повышение прибыльности компании (сырье продают в долларах, а зарплаты выдают в тенге). Однако для экономики страны, это перекладывание из одного кармана в другой: при вычислении ВВП, и заработная плата, и прибыль идут в расчет добавленной стоимости. Поэтому с государственной точки зрения если и проводить девальвацию, то только в интересах собственников металлургических предприятий, но никак не работников.

Сельское хозяйство - это единственная отрасль, которая страдает от высокого курса тенге. Чем крепче национальная валюта, тем сложнее конкурировать с производителями из других стран. Однако уровень зарплат в этом секторе экономики настолько низок, что падение реального дохода после девальвации может вызвать социальный взрыв. В этом контексте нужны государственные программы по субсидированию отрасли (чтобы успеть укрепить АПК до вступления в ВТО).

Обрабатывающая промышленность - это « солянка», которая занимает небольшую долю ВВП РК, но кормит большую часть населения. Субъекты, занятые в этой отрасли, надо разделить на производителей с высокой локализацией производства (это в основном пищевая промышленность) и производителей, которые занимаются в основном сборкой или небольшим переделом иностранных компонентов. Тогда становится ясно, что в выигрыше от девальвации будут те, кто не зависит от импортных производителей, тогда как сборочным предприятиям обесценивание нацвалюты не поможет. Поэтому в этом секторе экономики легче выделить те предприятия, которые страдают от сильного тенге, и оказать им прямую помощь через субсидирование и предоставление различных льгот и преференций.

Строительство и услуги - это сфера потребления, которая полностью зависит от покупательской способности населения. В случае девальвации сокращаются реальные доходы населения, и первыми под секвестр в домашних бюджетах попадают именно услуги, товары длительного потребления и недвижимость. Соответственно, эти отрасли автоматически «просядут» с понижением курса тенге. А именно на этих отраслях планируется «вытащить» 2015.

Энергетика - это регулируемый рынок. Как правило, при проведении девальваций, сдерживание тарифов в энергетики является ключевым инструментов по сдерживанию инфляции. В этом контексте энергетика будет под большим ударом, и придется придумывать различные механизмы субсидирования отрасли.

Инвестиционные мегапрограммы

Казахстан сейчас находится в глобальной инвестиционной фазе, планируются большие инвестиции в капитальные расходы с целью диверсификации во всех отраслях экономики. С проведением девальвации об инвестпрограммах можно забыть, так как придется заново структурировать все проекты и делать полные пересчеты бизнес-планов. Это ставит под удар успех инвестиционных программ. Поэтому проведение корректировки курса тенге возможно только после завершения всех основных строительных работ.

Инфляция и социальное напряжение

Девальвации тенге на 20-30% не решит вопроса, и потребуется корректировка курса на 50% и более. Учитывая, что стране много импортирует, удержать инфляцию будет достаточно проблематично. В крайнем случае придется искусственно сдерживать рост цен через административный ресурс или сокращение денежной массы в стране. И здесь возникает парадокс: девальвацию проводят, чтобы решить вопрос с дефицитом ликвидности, а при разгоне инфляции, как правило, сжимают денежную массу. Получается, что, проведя девальвацию, Национальному банку придется сдерживать рост денежной массы, чтобы держать в узде инфляцию. Тогда зачем вообще корректировка курса тенге?!

Рост инфляции в краткосрочном периоде будет значительно опережать рост доходов населения, так как решения об индексации зарплат, как правило, быстро не принимаются. К тому же заставить частника сделать индексацию сразу же не получится, так как девальвация и нужна была ему для сокращения трудовых затрат в иностранной валюте.

Резкое сокращение доходов населения, особенно на селе, может вызвать социальное напряжение.

Поэтому к проведению одномоментной девальвации нужно подходить обдуманно:

- Рассчитать влияние на экономику.

- Изучить влияние на инвестиционные программы.

- Проанализировать социальный аспект девальвации.

Проблемы банковской сферы и некоторых товаропроизводителей нужно решать не путем девальвации, так как она все равно носит краткосрочный эффект, а через реализацию других механизмов.

В целом же девальвация – это следствие структурных проблем в экономике, а не падения цен на нефть и обесценения рубля. Чтобы решить коренным образом эти проблемы, нужны не точечные государственные программы с использованием средств Национального фонда, а проведение структурных реформ.

Так что тем, кто ратует за проведение девальвации, я посоветовал бы подумать сначала о народе, затем – о её влиянии на экономику, а потом уже – о собственном заработке на курсовой разнице за счет государства. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube