Дорожная яма как символ доминирования республиканцев

6723
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Чем дальше в лес – тем лучше трассы

Вопреки расхожему мнению, не все автомобильные дороги в США являются идеальными. Нет, конечно, скоростным трассам между штатами могут позавидовать многие. На мой взгляд, даже хваленые немецкие автобаны (было дело, объездил на машине почти всю Германию) во многом уступают американским хайвэям. Но хайвэи - это дороги федерального значения. А вот дороги, находящиеся в ведении местных властей...

В общем, порой может сложиться впечатление, что едешь не по Америке 21 века, а по карагандинской трассе середины 90-х годов прошлого столетия. Наблюдается при этом еще одна, очень странная для нашего менталитета, закономерность. Для нас привычно, что, чем ближе к центру города, к зданиям госадминистраций и прочим властным билдингам, тем дороги и вообще окружающая инфраструктура имеют более удобоваримое состояние. На наших же окраинах, как говорится, «жизни нет».

В Штатах всё наоборот. Чем дальше вы наматываете мили от какого-нибудь административного центра, чем больше погружаетесь в деревенскую глубинку - тем идеальнее становятся дороги. Можно сказать, чем дальше в лес, тем больше дороги напоминают гладко выложенный паркет. Для себя данную несуразицу всегда объяснял различиями в интенсивности трафика (в городах ведь автопоток неизмеримо насыщеннее, чем в пригородах), ну и, ясное дело, отсутствием лишних денег в местных бюджетах. Думал, все деньги уходят на пособия всякие, различные соцпрограммы, медстраховки для малоимущих и всё остальное в этом роде.

Городская дорога с ямами.

Но вот сегодня, будучи членом делового совета штата, участвовал в заседании окружной ячейки этого совета при графстве (административная единица, вроде наших районов), на территории которого ныне проживаю. Рассматривали финансовый отчет мэрии за первые шесть месяцев 2014. Каково же было мое удивление, когда в графе «ремонт дорог, инфраструктура» увидел следующее: резерв 300 (!) миллионов долларов.

Ясное дело, промолчать я не смог и в достаточно в экспрессивной форме задал вопрос председательствующему: «А какого, извините, ... у нас в центре ямы на дорогах не закатываются? Деньги-то, как вижу, имеются!»

Председательствующий, в прошлом конгрессмен четырех созывов, а ныне активный общественник и по совместительству глава местного отделения республиканской партии, внимательно на меня посмотрел и, тряхнув седовласой шевелюрой, сказал: «Я вам все объясню после собрания».

Стандартный многополосный американский хайвэй.

Спустя час, неторопливо шагая в сторону паркинга, старый волк политических баталий, объяснял мне следующее:

- Дорогой Тим (мое полное имя зачастую сложно поддается англосаксонскому речевому аппарату), как ты знаешь, почти все проживающие в нашем графстве являются убежденными сторонниками республиканской партии. Вот уже почти 50 лет, республиканцы уверено доминируют в нашей административной единице. И скоро, как ты опять же знаешь, очередные выборы в Конгресс. Поэтому мы никак не можем позволить себе сейчас приступить к ремонту дорог!

- Извините, но почему?! - удивление и непонимание отразились на моем лице.

- А что тут непонятного? - в свою очередь удивился партийный активист. - Ремонт дорог - это создание новых рабочих мест. На эти рабочие места (водители самосвалов, бульдозеристы, асфальтоукладчики, разнорабочие) устроятся люди, которые в массе своей являются электоратом демократической партии. Пока они будут работать здесь, у нас, они получат временный статус местных резидентов! А значит, и голосовать они будут здесь, в нашем избирательном округе! И это будет катастрофа! - вскинув руки, чуть ли не прокричал республиканский Акела. - Они могут изменить весь избирательный расклад для нашей партии ! Так что, дорогой Тим, с дорогами придется подождать. Кстати, мы отлично игнорируем эту проблему, покупая себе вместо седанов SUV (джипы по-нашему).

- Да у меня и так SUV, - ткнул пальцем я в свою машину.

- Замечательно! Я всегда чувствовал, что ты больше республиканец, чем демократ! -хлопнув меня по плечу, радостно завершил беседу мой собеседник.

Дорога в американской деревне.

Словом, я теперь могу рисовать политическую карту Америки, безошибочно определяя,  где домининируют демократы, а где республиканцы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить