Бывали ли вы в Крыму?

6867
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Крым приятен для путешественника, но смертельно опасен для государственного деятеля

Не знаю, бывали ли вы в Крыму. Пожилые блатные ботаники побывали там в детстве в пионерлагере Артек. Советские времена вспоминать не буду, чтобы не осквернить святые романтические курортные романы пожилых людей. Но если здраво посмотреть на состояние Крыма сейчас, то выводы получаются противоречивыми.

Есть большой шанс, что в море вы не искупаетесь. Плотность людей на пляже, чистота воды и дно. Легендарные крымские вина – тоже на большого любителя запаха дрожжей в игристом и десертных вин, от которых слипается одно место. Лучше не пить, а слушать все эти чудесные местные предания про царские подвалы, монахов и прочие былины.

Но Ривьера есть Ривьера. Красивые пейзажи, ущелья и скалы. Кто-то найдет прекрасным местный шашлык (огромные ломти обугленной свинины) с пивом и редиской. Или заведения с иностранными названиями, интерьерами в стиле современного украинского барокко и этими ностальгическими названиями – «мясо по-французски», «жареная барабулька». И все это с видом на набережную, где день и ночь дефилируют бедовые барышни из Луганска в поисках приключений.

Завоевание Крыма в наши дни – сомнительное занятие, хотя его сакральную роль в истории России и Европы трудно не заметить. Крымская война середины ХIX века, а проще говоря, интервенция Британии и Франции как бы в интересах Турции положила конец 30 годам правления Николая I - духовного отца и предтечи лучшего друга всех дзюдоистов. Потерпев поражение, царь слег и помер. Граф Толстой написал «Севастопольские рассказы». В Англии вошли в моду рукава регланы в честь победоносного военачальника, победителя Крыма. Ну, еще и английский вариант «9 роты» того времени, поэма Charge the Light Brigade, про то как из-за своей глупости отцы английские командиры героически погубили подчиненных.

У французов – своя память. Pont de l'Alma, мост через Сену. Alma - это не латынь какая-нибудь, а название крымско-татарского аула в Крыму, Алма, где состоялось одно из славных сражений той войны. История усмехнулась спустя сто с лишним лет и убила в тоннеле под этим мостом британскую принцессу, флиртовавшую с сыном арабского владельца лондонского универмага.

А 70 лет назад в Ялте в Крыму собрались Сталин, Рузвельт и Черчилль. Что они пили и курили, можно догадаться, но определили они между собой, как мир будет жить после войны. И почти все так и исполнилось, и жили миллионы людей многие годы именно так. Пока однажды августовским днем 1991 сюда, в Крым, не приехал нобелевский лауреат, бывший помощник комбайнера Михаил Сергеич Горбачев. Отпуск впоследствии пошел вкривь и вкось, коллеги в московском офисе начудили, но случилось то, что должно было случиться.

Вот такой он Крым, приятный для путешественника, но смертельно опасный для государственного деятеля. Видимо, прав был старик - уличный шахматист на скамейке на ялтинской набережной. «Где-то рядом залегает политический пуп земли». Кстати, на спор старик поставил мне мат на заказ за 15 ходов за 100 гривен. Но я списываю это на кагор.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить