Скрупулезность как абсолют

4972
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

В экспертизе я фотографировал не совсем живых людей. Уж больно непоседливые объекты съемки

Мрачная тема. Не для слабонервных. Для любителей ужасов.

У Дюма в "Трех мушкетерах" Атос предавался тяжелым воспоминаниям про свою противоречивую личную жизнь, когда мертвецки пьяным становился. Я трезв, и воспоминания не про личную жизнь.

Когда мне было 17 лет, пришлось год поработать в 276 СМЛ САВО (судебно-медицинская лаборатория Среднеазиатского военного округа. - F). Другими словами, это судебная экспертиза всяких военных преступлений того времени. А был я фотографом. В основном фотографировал не совсем живых людей, с тех пор терпеть не могу фотографировать, уж больно непоседливые объекты съемки.

Таджикистан входил в зону нашей ответственности. Такая случилась в Душанбе история. Сотрудник КГБ после дежурства вернулся домой и застал жену с любовником. Любовника в порыве ревности он убил и выкинул в реку. А сам потом сдался. Нашего эксперта, пожилого майора, отправили делать экспертизу.

Уже пару недель прошло. Майор с постановлением прокурора начал раскапывать могилу покойного героя-любовника. В кишлаке чуть не революция началась. Майор в традициях Лоуренса Аравийского вошел в доверие к аксакалам, убедил их в необходимости этих юридических процедур, могилу разрыл и вернулся с головой жертвы.

«Хочешь два отгула? Давай в субботу поработаем, чтобы никому не мешать», - майор-искуситель обратился ко мне. Я по глупости согласился. В субботу он пришел с трехлитровой банкой. Задача у нас была простая - очень подробно сфотографировать места травм.

Как Копперфильд, майор достал из банки скальп. Натуральный двухнедельный скальп кожи лица. Размером с газетный лиц с торчащими глазными яблоками, темно-коричневый и ужасно вонючий. Выпили спирта, покурили «Беломор». Приступили к работе. Надо сказать, что фотоаппарат не был обычный. Это был такой девайс над столом, похожий на фотоувеличитель. Тем, кто никогда не видел фотоувеличитель, даже трудно объяснить, что это такое.

Глазные яблоки любовника печально глядели на нас. В какой-то момент майор неудачно задел глаз, тот лопнул. Наконец, сфотографировали все эти ужасы. Проявили. Всю следующую неделю я склеивал пластилином куски черепа.

Через неделю майор прибежал в крайней степени возбуждения: «Наша очередь! Поехали в морг!». По дороге он объяснил смысл наших действий. Ревнивый муж-убийца своей вины не отрицал. Но утверждал, что убил любовника обычной шваброй - первым предметом, который под руку подвернулся. А во время обыска нашли кухонный топорик для разделки мяса. По Уголовному кодексу топорик есть холодное оружие, 8 лет тюрьмы. А швабра (ну кто специально шваброй убивать будет?) - это убийство в состоянии аффекта, помутнение разума, три года тюрьмы. Вот такая юридическая дилемма.

Оказывается, майор стоял в очереди на труп бомжа. Химическим карандашом он нарисовал на лысом черепе бомжа подобие гринвичского меридиана. По одной части черепа изо всех сил бил шваброй. По другой - топориком. В следующую субботу мы фотографировали скальп и череп бомжа, а потом сверяли два скальпа и два черепа.

Шваброй он (сотрудник КГБ. - F) его убил. Доказано практикой. Вот что ревность может породить. Не знаю, какой срок дали. Знаю точно, что майор череп и остатки скальпа убитого вернул в кишлак, как и обещал аксакалам. А еще для себя я понял, насколько правоохранители в те времена были буквоедами и формалистами. Скрупулезность и тщательность были возведены в абсолют. Судя по прессе, эта традиция, увы, не совсем сохранилась. А жаль...

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить