Оправданный дисконт

34659
Автор: Дмитрий Токарев
генеральный директор ТОО «I loverunning Kz», частный инвестор

Почему у акций Tesla, Bank of America и Broadcom может открыться второе дыхание

Для меня, как и для других инвесторов, 2022 год оказался тяжелым и насыщенным. Инвесторам было негде «спрятаться», поскольку инфляция и рост процентных ставок нанесли ущерб даже самым не склонным к риску портфелям. Популярный портфель акций и облигаций 60/40 не смог обеспечить защиту. Даже стратегии пассивной индексации, которые предпочли многие инвесторы, были сильно смещены в сторону некоторых из худших секторов года, в том числе технологий и услуг связи, и чрезвычайно недооценивали самый эффективный энергетический сектор, в результате чего держатели были более подвержены риску, чем они могли бы понять.

С другой стороны, для специалистов и аналитиков 2022-й стал замечательной практикой. Мы видели, как рынок реагировал в течение года на все происходящее и как действовали инвесторы. Наконец-то рынок показал, насколько сильно мегагиганты оказались переоцененными, и в будущем им будет тяжелее конкурировать с китайскими компаниями, которые в последнее время сильно сдерживали ковидные ограничения.

Лучшие времена для инвесторов наступят в 2023 году. Это не означает, что не будет продолжения волатильности или же очередного падения рынка акций и даже экономического спада. Но после ужасного 2022-го финансовые менеджеры и стратеги говорят, что теперь есть более привлекательные возможности выбирать из различных классов активов. Спад прошлого года подготовил почву для значительного улучшения условий для долгосрочного инвестирования.

Дмитрий Токарев
Дмитрий Токарев
ФОТО: © Андрей Лунин

Инвестиционные идеи мне удалось реализовать в акциях казахстанских компаний – Kaspi.kz и «Казатомпром». Под конец года немного, но за очень короткий промежуток времени удалось заработать на IPO «Казмунайгаза». Январские события сильно повлияли на наше общество, но с инвестиционной точки зрения дали достаточно возможностей к покупке акций казахстанских компаний на локальном дне с ожиданием момента продажи на пике. Хороший пример – акции Kaspi.kz. В феврале 2022-го я покупал их на Лондонской бирже в районе $35, а к концу года цена выросла в 2 раза. Также приятным бонусом является стабильная дивидендная политика Kaspi.kz, и не стоит забывать про другие наши компании, которые щедры на дивиденды. С другой стороны, я понимаю, что дивидендная политика играет роль в поддержании цены бумаг на рынке. Свои идеи по американским акциям, к сожалению, реализовать не удалось из-за высокой волатильности на рынке США в прошлом году.

Будут ли оправданы покупки акций в 2023-м? Рынок часто действует как маятник и может быстро колебаться от переоцененности к недооцененности. Сейчас один из таких моментов. Как бы я ни думал, что акции были переоценены в 2022 году, теперь видно, что рынки торгуются с большим дисконтом по сравнению с моей оценкой справедливой стоимости. Изучая совокупность более чем 700 акций на биржах США, я подсчитал, что рынок торгуется по соотношению цена/справедливая стоимость 0,84, что составляет 16%-ный дисконт по сравнению с совокупной внутренней оценкой этих бумаг. Согласно моим оценкам, инвесторы находятся в лучшем положении в портфеле в форме штанги, переоценивая акции категории стоимости и роста и недооценивая акции основной категории.

Экономика США сократилась в первой половине 2022 года, прежде чем начать расти в третьем и четвертом кварталах. Однако денежно-кредитная политика действует с запозданием, и я ожидаю, что более высокие процентные ставки приведут к стагнации экономического роста и, возможно, рецессии в первой половине 2023-го. По моим прогнозам, экономическая активность в США должна начать восстанавливаться в середине года.

Слабый экономический рост и повышение процентных ставок сказались на секторах, которые были одними из наиболее пере­оцененных в 2022 году. По этим же причинам рынки слишком остро отреагировали. И у акций появились возможности для «отскока». В частности:

  • сектор услуг связи на сегодняшний день является наиболее недооцененным, торгуясь с 43%-ным дисконтом по сравнению с моей оценкой справедливой стоимости. До падения лидерами роста в секторе были акции Alphabet (упали на 40%) и Meta Platforms (падение на 65%). На эти две акции приходится соответственно 42 и 10% рыночной капитализации сектора;
  • потребительский циклический сектор в настоящее время является вторым наиболее недооцененным, торгуясь с дисконтом в 30% к справедливой стоимости, технологии торгуются с дисконтом в 19%, а недвижимость – с дисконтом в 15%;
  • по моим оценкам, энергетика была самым недооцененным сектором в 2022 году, и по итогам года выросла почти на 64%. После такой поразительной доходности считаю, что сектор в настоящее время является наиболее пере­оцененным и торгуется с премией в 12% по сравнению с оценкой справедливой стоимости;
  • защитные секторы, такие как защита прав потребителей и здравоохранение, в целом выдержали падение, а коммунальные предприятия немного выросли, но, согласно нашим оценкам, каждый из них торгуется с небольшой премией.

В 2022 году я выделил 15 переоцененных акций с мегакапитализацией, которые исказили средний рыночный показатель. В течение года две трети этих акций значительно отставали от рынка в целом. Сейчас выясняется, что многие акции с мегакапитализацией недооценены. Фактически Tesla, Nvidia, Bank of America и Broadcom, которые были в списке переоцененных в начале 2022 года, упали настолько, что теперь находятся в моем списке недооцененных акций мегакапитализации.

В течение следующих нескольких месяцев я ожидаю, что акции будут оставаться крайне волатильными, повышаясь в те дни, когда сообщаются позитивные новости, и падая, когда публикуются негативные экономические показатели. По мере приближения к середине 2023 года, когда экономические показатели начнут восстанавливаться, а инфляция продолжит снижаться, ожидаю, что рынки преодолеют период волатильности и смогут начать устойчивое ралли к справедливой стоимости. Я считаю, что у долгосрочных инвесторов, способных выдержать эту краткосрочную волатильность, на рынке достаточно запаса прочности, чтобы использовать периоды волатильности для разумного увеличения вложений в акции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить