Компанию, добывающую треть казахстанской нефти, впервые возглавила женщина

24285
Автор: Ардак Букеева
редактор по рейтингам Forbes Kazakhstan

Имер Боннер назначена новым генеральным директором ТШО после ухода на пенсию предыдущего главы ТОО «Тенгизшевройл» Теда Этчисона

- Действительно, это факт, что эту должность раньше всегда занимали только мужчины. Но я не ожидаю каких-либо сложностей, связанных с гендером – все пять лет работы в Казахстане как руководители компаний, так и люди в правительстве относились ко мне с очень высоким уровнем уважения, был важен лишь мой опыт и то, как я делаю свою работу, - сказала генеральный директор.

ТШО добывает около трети казахстанской нефти на одном из крупнейших в мире месторождений – Тенгизе. За три квартала текущего года компания добыла 21,5 млн тонн нефти, Казахстан в целом – 67,3 млн тонн. В прошлом году её доля составляла 34%, а сумма выплаченных налогов и других обязательных платежей превысила 1 трлн тенге – компания является самым крупным налогоплательщиком в Казахстане. За 9 месяцев товаров и услуг местных поставщиков закуплено на $2,5 млрд.

Имер Боннер
Имер Боннер

До нынешнего назначения Имер Боннер три года проработала генеральным менеджером ТШО по производству, а в 2012 - 2013 занимала должность заместителя управляющего директора Евразийского подразделения корпорации «Шеврон» в Алматы.  Генеральный директор ТШО закончила бакалавриат по специальности «инженер-химик» в Университете Квинс в Белфасте и две магистратуры в Имперском колледже Лондона по специальностям «технология химической промышленности» и «технология нефтегазодобычи». До приезда в Казахстан занимала технические и руководящие должности в подразделениях корпорации «Шеврон» в Великобритании, США и Таиланде.

ТОО «Тенгизшевройл было создано в 1993 как СП правительства РК и корпорации «Шеврон» на паритетных началах. Сейчас «Шеврон» владеет 50% ТШО, «ЭксонМобил» - 25%, «КазМунайГаз» – 20%, российская «ЛукАрко» - 5%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить