Как нам победить супербактерии?

24044
Автор: Project Syndicate

Независимо от того, живете ли вы ниже черты бедности в трущобах или работаете банкиром, устойчивые к лекарствам «супербактерии» являются одной из самых серьезных угроз вашему здоровью

Однако перед лицом этой всеобщей проблемы мы не совсем беззащитны. Напротив, в гонке за предотвращение резистентности к антимикробным веществам (РАВ) мир имеет мощный, хотя пока и недостаточно используемый инструмент – вакцины.

О потенциале вакцин можно судить уже по одной эпидемии, свирепствующей сейчас в Пакистане. В течение двух лет специалисты здравоохранения пытались предотвратить распространение инфекции тифа с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ). Сообщалось даже о случаях выявления пакистанской заразы среди путешественников, возвращающихся в Соединенные Штаты и Соединенное Королевство. К сожалению, диагностировать брюшной тиф с ШЛУ весьма сложно, и врачи часто назначают неэффективные антибиотики. Это, в свою очередь, увеличивает продолжительность и тяжесть заболевания и может привести к смерти.

Фото: © Depositphotos.com/alexraths

Но если бы врачи в Пакистане могли предотвратить тиф на территории его зарождения? Мы считаем, что они могут это сделать. Gavi, Альянс по вакцинам, помогает распространять новую вакцину, и если иммунизация будет успешной, это в итоге приведет к сокращению ненужного использования антибиотиков, что является основным фактором, способствующим повсеместному возникновению и распространению смертельных супербактерий.

Ежегодно во всем мире от устойчивых к лекарствам инфекций умирает около 700 тыс. человек. Но супербактерии также представляют угрозу для эффективности современной медицины; если их оставить без внимания, РАВ может сделать неизлечимыми еще больше инфекций, методы лечения рака могут стать неэффективными, рутинные операции – невозможными и даже роды – небезопасными.

Мы уже знаем, что вакцины помогают снизить риск резистентности к антимикробным веществам (РАВ). Например, иммунизация против бактериальных инфекций головного мозга и легких, таких как пневмококковые заболевания в детском возрасте и гемофильная инфекциятипа b или Hib, значительно уменьшила число болезней в США и во всем мире, снизив потребность в антибиотиках в этом процессе. Главное, что хотя супербактерии развивают устойчивость к лекарствам, они не становятся устойчивыми к влиянию вакцин.

И все же, несмотря на эффективность вакцин в борьбе с РАВ, мы не используем их в полной мере. Например, глобальный охват вакциной Hib составляет 72%, но только около 44% детей во всем мире получают полный курс пневмококковой вакцины. Всеобщая вакцинация только против пневмококковой вакцины приведет, по оценкам, к ежегодному сокращению применения антибиотиков для детей в возрасте до пяти лет на 11,4 млн дней.

Проще говоря, существует настоятельная необходимость в расширении использования уже имеющихся вакцин, в том числе против тифа, и в разработке новых вакцин. Что касается существующих вакцин, то главным приоритетом должно быть обеспечение всеобщего доступа, что потребует значительного расширения международной координации. В новом докладе, подготовленном по заказу благотворительного фонда Wellcome, освещаются многие дополнительные возможности по использованию вакцин для позитивного воздействия на глобальное здоровье и РАВ.

Всемирная организация здравоохранения создала список смертельных патогенов, требующих новых антибиотиков, в первую очередь тех, которые вызывают сальмонеллу, гонорею и шигеллу (возбудитель дизентерии). Но вакцины прежде всего необходимы как средство предотвращения этих заболеваний. Для достижения данной цели – и предупреждения появления РАВ в этом процессе – необходимо потратить значительно больше денег на исследования и разработку новых вакцин. Если сегодня увеличить инвестиции, вскоре появятся новые вакцины, которые позволят сотрудникам здравоохранения и медицинской помощи опережать воздействие супербактерий.

В ближайшие десятилетия демографические сдвиги, изменение климата и миграция людей будут усугублять резистентность к антимикробным веществам (РАВ), облегчая распространение патогенов. Фактически, если нынешняя тенденция не будет замедлена или обращена вспять, то к 2050 году около 10 млн человек могут ежегодно умирать от болезней, устойчивых к лекарствам, что будет стоить мировой экономике $100 трлн. Мы не можем терять время, необходимое для внедрения новых вакцин.

Хотя многое еще предстоит сделать для процесса подготовки НИОКР по разработке новых диагностических средств и антибиотиков для лечения резистентных к лекарственным препаратам инфекций, не меньшее внимание необходимо уделять открытию, разработке и внедрению вакцин.

Wellcome является одним из организаторов мероприятия в Аккре 19-20 ноября 2018 по мобилизации глобальных действий в области резистентности к антимикробным веществам (РАВ). Акция под названием «Призыв к действию», организованная в партнерстве с правительствами Ганы, Таиланда и Соединенного Королевства, а также Фондом Организации Объединенных Наций и Всемирным банком, будет направлена на претворение обязательств по борьбе с болезнями в жизнеспособные решения в сфере борьбы с РАВ.

Когда специалисты в области здравоохранения получат необходимые инструменты для борьбы с РАВ, миллионы жизней во всем мире будут спасены. А с введением в широкий обиход эффективных вакцин супербактерии перестанут быть такими пугающими.

Сет Беркли – генеральный директор Альянса по вакцинам Gavi

Джереми Фаррар ‑ директор Wellcome Trust, глобального благотворительного фонда по улучшению здоровья

© Project Syndicate 1995-2018 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить