Копейка доллар бережёт

18372
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Белый дом, узнав о готовности генералов покрасоваться в парадной форме перед столичной публикой за $90 млн бюджетных денег, моментально и выписал им стоп

В жизни часто бывает, что чем богаче человек, тем он жаднее. Многие, правда, склонны считать, что это проявление разумной рачительности, из разряда народной мудрости «копейка рубль бережёт».

Человеческие повадки зачастую близки и государствам. В общем-то, это объяснимо - ведь государства управляются живыми людьми.

США на сегодня, хочется это кому-то признавать или нет, объективно обладают ведущей экономикой мира. На текущий момент экономика эта переживает очень хорошие времена, демонстрируя динамичный рост промышленного производства, новых рабочих мест, доходов граждан. Казалось бы, федеральная власть могла бы расслабиться и позволить себе пару-тройку грандиозных праздничных мероприятий за счёт государственного бюджета. Ан нет...

Как-то рассказывал, что в период новогодних праздников центральная ёлка страны, выставляемая перед Белым домом, традиционно отличается скромностью и непрезентабельностью. Нет в американском главном рождественском дереве привычных нам пышности и размаха, от слова совсем. Все потому, что американский налогоплательщик очень не любит, когда государственная власть тратит его налоги на вещи непрактичные. Рациональная бережливость граждан заставляет и Белый дом жить жизнью прижимистой.

В августе Дональд Трамп проявил очередное скопидомство, аннулировав заявку «акимата» столицы США на проведение военного парада. 2/3 расходов на мероприятие общей стоимостью $90 млн должен был взять на себя Пентагон. В принципе, для Пентагона с бюджетом на 2019 год $717 млрд, несколько десятков миллионов - сущие копейки. Но Пентагон сидит на федеральном финансировании, поэтому его расходы утверждают и контролируют Белый дом и конгресс.

Вот Белый дом, узнав о готовности генералов покрасоваться в парадной форме перед столичной публикой за $90 млн бюджетных денег, моментально и выписал им стоп. Справедливости ради стоит отметить, что поначалу нынешний хозяин Белого дома идее парада симпатизировал и всячески ее продвигал. Однако стоимость мероприятия первоначально не должна была превышать $10-15 млн. Когда же смета, представленная устроителями, неожиданно выросла до $90 млн, Белый дом схватился за голову и оперативно свернул подготовку к торжественному шествию. Оно и понятно: подобные грандиозные траты не только непозволительны, но и в свете предстоящих выборов в конгресс, были бы электорально губительны.

Фото: © Depositphotos.com/alancrosthwaite

На полный сарказма твит мэра города, что президент мол лишает народ зрелищ, Трамп ответил в том духе, что мэр вольна (сейчас в столице рулит мадам Мюриэль Боузер) распоряжаться своим городским бюджетом как вздумается, если не боится избирателей, но федеральные фонды в таких размерах на всякое баловство расходоваться точно не будут.

«Мы считаем, что эти средства гораздо разумнее направить на реальную поддержку наших ветеранов, военнослужащих и их семей», - прокомментировал решение президента официальный представитель Белого дома, которое продублировало позицию ветеранских организаций Америки.

Так что копейка, как видим, не только рубль, но и доллар бережёт. Так и живут. Без ёлок и парадов. Скучные они.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с согласия автора

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить