Доктор Смерть, или работа над ошибками

17253
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Согласно последним исследованиям в Америке, не менее 240 тыс. смертей в год являются следствием ошибочных действий медработников, что ставит врачебную ошибку в США на третье место по смертности, после онкологии и кардиозаболеваний

С интересом наблюдаю за развернувшейся полемикой в связи с инициативой министра здравоохранения Казахстана по декриминализации врачебной ошибки. Не скрою, тема для меня животрепещущая. Именно врачебная ошибка в своё время радикально перевернула жизнь нашей семьи, намертво привязав к американской медицине. Стоит отметить, что роковая ошибка была совершена американским доктором. И не абы каким, а настоящим светилом науки с мировым именем, не раз выступавшим с докладами на конференциях ВОЗ.

Иллюстрация: © Depositphotos.com/AlexKosev

Тем не менее американской медицине надо отдать должное - ошибку обнаружили коллеги светила: менее звёздные, потому более внимательные и осторожные. В итоге в одном из крупнейших медицинских центров США грянул вселенский скандал. Светило быстро уволился и, покинув США, успешно растворился в экзотических джунглях одной из стран латиноамериканского континента. Я по молодости и горячности даже международных сыскарей нанимал с целью отыскать беглеца.

Такой вот врачебно-семейный детектив, который лишний раз подтверждает тезис, что врачебная ошибка - явление международное и широко распространённое. В той же Америке печальная статистика зашкаливает. Согласно последним исследованиям, датированным 2016 годом, не менее 240 тыс. смертей в год являются следствием ошибочных действий медицинских работников, что ставит врачебную ошибку в США на третье место по смертности, после онкологии и кардиозаболеваний.

Кстати говоря, именно по этой причине американские врачи, будучи одними из самых высокооплачиваемых членов общества (в Америке хороший доктор с именем, как правило, миллионер), де-юре являются голодранцами без кола и двора. Вся жизнь у них, как и у героя Андрея Миронова из советского фильма «Берегись автомобиля», происходит по доверенности.

Врачи намеренно отказываются от всех своих активов в пользу семейных трастов, что по законам США является лучшим способом уберечься от юридических имущественных претензий со стороны разочарованных пациентов или их родственников. Помогают же им в охоте на врачей целые специализированные адвокатские корпорации, представители которых дежурят в больницах и госпиталях сутки напролёт, предлагая страждущим свои услуги.

Для борьбы же с устрашающим валом врачебных промахов в Америке сегодня пытаются разработать комплексный подход, перенимая в том числе и производственный опыт из совершенно далёких от медицины областей. Например, на протяжении нескольких последних лет ряд крупных клиник внедряют у себя протоколы корпорации Toyota.

Смысл метода заключается в повсеместном наблюдении всех участников процесса друг за другом и в немедленном озвучивании любого мало-мальского нарушения алгоритма действий, с моментальной остановкой конвейера для устранения нарушения или недоработки на начальной стадии, до того, как ошибка может стать фатальной.

Подключены к решению проблемы ошибок в медицине и представители гражданской авиации. Совместную группу возглавляет легенда Америки, герой «чуда на Гудзоне» Салли Салленберг, сумевший посадить аэробус, полный пассажиров, на воду после отказа обоих двигателей ввиду попадания в них птиц.

Геройский пилот считает, что американской медицине необходим общий экспертный комитет, по примеру Комитета безопасности на транспорте. Именно такой комитет, опирающийся на высокую концентрацию экспертных оценок, сможет проводить всесторонний «разбор полётов», выявляя слабые звенья и узкие места, шаг за шагом повышая безопасность медицинской практики, делая свои выводы и рекомендации доступными для всех клиник страны, как это происходит в авиации.

Таким образом, в Америке сегодня считают, что система должна свести до минимума человеческий фактор, вооружив врачей максимально полным и детально проработанным протоколом пошаговых действий, с обязательным учётом мнения не одного, а нескольких специалистов.

Ещё Вольтер говорил, что доктора - это те, которые прописывают лекарства, о которых мало что знают, чтобы лечить болезни, о которых они знают ещё меньше, у людей, о которых они вообще ничего не знают.

Однако в XXI веке, идя на приём к врачу, все-таки очень хочется надеяться, что ждёт тебя встреча с всесторонне подкованным и внимательным специалистом, не способным на роковую ошибку. А обобщённый «Доктор Смерть», так и быть, пусть в джунглях отсиживается и на глаза нам больше не попадается.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить