Что банки сделают с $6 млрд, которые им выделит правительство

28614
Автор: Алмас Чукин
экономист

Вливание 2 трлн тенге или $6,2 млрд на спасение банков внушает большие сомнения в любых прогнозах по курсу тенге к доллару. Дело в том, что это похоже на обливание горячей и холодной водой по очереди. Что сделают счастливые обладатели кэша?

В свете предсказаний по поводу курса тенге беру большую паузу. Ну не знаю я прикуп.

Объявленное вливание 2 трлн тенге или $6,2 млрд на спасение банков внушает большие сомнения в любых прогнозах по курсу тенге к доллару. Дело в том, что это похоже на обливание горячей и холодной водой по очереди.

2 трлн тенге государство вынет из Нацфонда, больше неоткуда. Но в Нацфонде нет двух триллионов. Там, к счастью, больше доллары. То есть, из Нацфонда вынут 6 «ярдов» долларов. Продать эти 6 млрд на «козе», т.е. KASE, невозможно - она такое количество «зелени» не переварит. Для этого есть операция, которая в финансовом народе называется «стерилизация». Чтобы не нервировать рынок всякими спазмами, есть Нацбанк, который может большое количество «долларей» переварить мимо рынка.

Фото: zadarry.ru

Нацбанк мимо «козы» примет 6 «ярдов» и выдаст Минфину 2 триллиона национальных денег. Минфин их запустит в ФПК («Фонд перманентного кайфа») и оттуда они вырвутся «кып кызыл акша» на балансы осчастливленных банков вместо плохих активов. После этой капельницы банки отойдут от похмелья.

И тут есть риск, что счастливые обладатели кэша, который им подарили взамен пустопорожних активов, вместо того, чтобы кинуться кредитовать родных бизнесменов вопреки всему, решат прикупить «зелени на чёрный день. Тут курс и присядет опять на 330-350 тенге за доллар. А то и выше.

В общем, не знаю, боюсь я что-то. Одна надежда, что команда Нацбанка вырулит и из этого пируэта.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить