Структура судов по уголовным делам в Англии и Уэльсе

26033
Автор: Таир Назханов
адвокат

Я продолжаю рассказывать читателям Forbes.kz о том, как работает самая лучшая правовая система в мире - судебная система Великобритании. Сегодня я расскажу о структуре судов по уголовным делам в Англии и Уэлсе

Мировой суд (магистрат)

Мировой суд рассматривает дела в составе либо трех мировых судей (не обладающих профессиональной квалификацией) или районных судей (солиситоров или барристеров). Мировые судьи не получают вознаграждение. Мировые судьи получают консультации по вопросам права и процедурам от юридически квалифицированного или опытного секретаря суда. Мировые суды рассматривают большинство уголовных и незначительное количество гражданских дел. Мировые суды рассматривают уголовные дела так называемой суммарной юрисдикции. То есть, мелкие дела упрощенного производства, без присяжных.

Кроме того, в юрисдикцию мирового суда входят:

- административные проступки;

- предание суду и рассмотрению вопросов об аресте в связи с совершением преступлений, расследование которых проводится не в порядке суммарного производства, а судебное разбирательство должно быть передано в Суд Короны с участием присяжных заседателей;

- дела о преступлениях, судебное разбирательство по которым допускается как в порядке полной судебной процедуры в Суде Короны с участием присяжных заседателей, так и в порядке суммарного производства, т. е. без присяжных в магистратском суде.

Максимальный срок лишения свободы, который может быть наложен Мировым судом, составляет шесть месяцев. 

Суд Короны

Суд Короны рассматривает серьезные виды уголовных преступлений, которые проходят с участием присяжных; апелляции на решение Мирового суда. Тюремное заключение и штрафы в Суде Короны более серьезные, чем в Мировом суде. Присяжные принимают участие во всех серьезных уголовных делах по обвинительному акту. Только присяжные принимают решение о виновности или невиновности лица. Судья имеет право комментировать доказательства и указывать на любые несоответствия или противоречия, но не выражать свое мнение таким образом, что поколебать мнение присяжных. Судья после речи обвинителя и защитника направляет присяжных на обсуждение и учитывает их вердикт, который изначально принимается 
единодушно, а также назначает старшину присяжных.

Судья обязан ответить на вопросы жюри. Любой вопрос должен быть четким и задаваться в открытом судебном заседании. Если судья решит, что по закону доказательства обвинения не были убедительными в отношении подсудимого, он может рекомендовать оправдать подсудимого. Это означает, что он рекомендует присяжным вынести оправдательное решение. Все члены жюри выбираются случайным образом с помощью компьютера из списка избирателей. Любой в списке избирателей в возрасте от 18 до 70 лет может быть выбран, при условии, что является резидентов Великобритании, по крайней мере в течение пяти лет, начиная с 13-летнего возраста.

Определенные категории людей не могут быть присяжными. К ним относятся: лица, приговоренные к лишению свободы сроком на пять и более лет; лица, осужденные к тюремному сроку или выполнению исправительно-общественных работ в последние 10 лет; лица с испытательным сроком в течение предыдущих пяти лет; лица, преследуемые в уголовном производстве; и лица, которые страдают психическими заболеваниями.

Апелляционными инстанциями по уголовным делам являются: Суд Короны, Высокий суд (Отделение Королевской скамьи), Апелляционный суд (уголовное отделение) и Верховный суд Соединенного Королевства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить