Нефтедиванная стимуляция

13352
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Общий объём интернет-покупок в Соединённых Штатах в «чёрную пятницу» в этом году будет близок к $100 млрд

США подводят итоги очередной «чёрной пятницы». Так по традиции называется последняя пятница ноября - день грандиозных предрождественских распродаж (подробнее об этом дне можно прочитать здесь).

Предварительные данные свидетельствуют о сохранении двух многолетних тенденций в американской экономике: устойчивый рост потребительского спроса; бурное развитие электронной (сетевой) торговли.

Не раз отмечалось, что дешёвые энергоносители являются для экономики США сильнейшим стимулятором роста.

Помимо снижения себестоимости промышленного производства, удешевления товаров и услуг, жители Америки имеют возможность значительной экономии при оплате счетов за электричество, отопление, бензин для своих автомобилей.

По данным американского Агентства энергетической информации, благодаря дешёвому топливу американские домохозяйства, в зависимости от используемых энергоносителей, сэкономят предстоящей зимой от 4% до 27% от их традиционных затрат на отопление домов. В среднем сумма экономии составит $460 на семью плюс около $600 экономии за год благодаря дешёвому бензину.

Данная экономия позволила семейным бюджетам сформировать дополнительные резервы, которые и были направлены в водоворот распродаж «чёрной пятницы», увеличив выручку этого года (по предварительным оценкам) на 28-30% в сравнении с 2014.

При этом чётко прослеживается усиление тенденции сетевых покупок. Каждая третья покупка в прошедшую «чёрную пятницу» была совершена посредством мобильного гаджета, а каждая вторая - с домашнего дивана через лэптоп или iPad.

Если в «чёрную пятницу» 2014 общий объём интернет-покупок составил $89 млрд, то в этом году результат сетевого шопинга, вероятно, будет близок к $100 млрд! А ведь 30 ноября ещё и «кибер-понедельник» - день масштабных скидок на всех торговых сайтах.

Таким образом, наряду с дешёвыми нефтью и газом, простота сетевой торговли, позволяющая совершать молниеносный шопинг без отрыва от насиженной точки домашнего дивана, становится мощнейшими стимулятором экономики. Инвесторам, находящимся в поиске идей для инвестиций, есть о чём задуматься: возможно, инвестиции в производство комфортабельных диванов будут приносить в ближайшем будущем серьёзную доходность (о бурном развитии сетевой торговли можно прочитать здесь).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить