Нурлан Смагулов инвестировал в конкурента «Колёс» и строит гигантские салоны подержанных авто
Первый салон откроется уже в апреле 2021

Программу продаж авто с пробегом компания бизнесмена Нурлана Смагулова (№12 списка богатейших бизнесменов Казахстана - 2020 по версии Forbes Kazakhstan) Astana Motors запустила еще в 2016, и с тех пор покупателей становилось все больше. Только за 2020 продажи год к году выросли сразу на 59% - компания реализовала 5818 таких автомобилей. В нынешнем году там хотят продать уже 12 тыс. машин с пробегом. На такие показатели компания замахивается благодаря новым большим многофункциональным автоцентрам.

- 12 февраля в Алматы мы начали строительство автосалона для автомобилей с пробегом, - рассказал Нурлан Смагулов на встрече с журналистами 16 февраля. - В этом автоцентре можно будет пообедать, оставить детей в детской зоне, зарегистрировать автомобиль здесь же в ЦОНе, получить номера, застраховать автомобиль и получить на него кредит — словом, будет создана экосистема под одной крышей. Придя туда, можно за один день продать свой старый автомобиль, купить новый и зарегистрировать его. Объект будет расположен в сторону Кульджинского тракта недалеко от аэропортовского кольца. Думаю, мы его откроем либо к концу нынешнего года, либо в первом квартале следующего. Это будет не ангар, а полноценный салон, который разрабатывало архитектурное бюро Chapman Taylor. Площадь здания - 27 тыс. кв. м. Оно будет вмещать более 1 тысячи подержанных машин. Тут будет создано 418 рабочих мест. Инвестиции — $23,8 млн.

И еще один похожий салон с тем же функционалом возводится в Нур-Султане на проспекте Кабанбай батыра, и будет открыт уже в апреле 2021. Этот салон немного поменьше - на 12 тыс. кв. метров, где разместят до 400 подержанных автомобилей. Инвестиции - $9,5 млн.

- Я думаю, люди с барахолок постепенно переберутся в такие прекрасные автоцентры, поднимут свой статус, и этот рынок станет белым. Цель нашей компании — вывести из теневого рынка продажу машин с пробегом, - заявил г-н Смагулов.
Он также рассказал, что инвестировал в Mycar.kz – стартап, позволяющий через мобильное приложение купить подержанный автомобиль. Сегодня здесь уже размещено 10 тыс. объявлений. При стартапе также работает микрофинансовая организация Mycar Finance, которая выдает кредиты на покупку авто.

- Идею стартапа Mycar.kz придумали молодые сотрудники нашей компании, - рассказал генеральный директор Astana Motors Бекнур Несипбаев. - Хотя мы в них инвестировали, команда работает самостоятельно, для разработки нанимают российские IT-компании плюс имеют своих штатных разработчиков. Мы не принимаем решения по управлению и развитию этого IT-проекта.
- Считайте это нашими венчурными инвестициями: если инвестор заходит в капитал, это не значит, что компания превращается в его дочку, - разъяснил Нурлан Смагулов. - Стартаперы очень болезненно к этому относятся и не хотят быть на побегушках у большой корпорации, а хотят сохранить свое лицо. Поэтому мы очень бережно к ним относимся. Конечно, наши продукты тоже будут реализовываться через этот стартап. Как вы понимаете, мы инвестируем в цифру по велению времени. И не скрою, что тут для нас в хорошем смысле раздражителем являются «Колёса».

Новые салоны для автомобилей с пробегом тоже будут называться Mycar.kz, однако они — уже инвестиция исключительно Astana Motors. Впрочем, с приложением они будут связаны очень тесно: все выставленные в салонах машины будут иметь и цифровую витрину в смартфоне.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook