Пошлину за регистрацию иностранных авто резко снизили в РК
Но только для машин, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года

Поставить иностранный автомобиль на первичный учет в Казахстане теперь можно будет за 200 тысяч тенге, а не как раньше – за миллионные суммы. Единственное условие – машина должна быть ввезена в страну до 1 сентября 2022 года. Соответствующий закон 24 ноября сенат принял и направил его на подпись главе государства, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу сената.
Напомним, 1 сентября 2022 президент Казахстана в послании поставил задачу предоставить право казахстанцам легализовать свои автомобили.

Автомобили, которые рынок Казахстана потерял в 2022 году
Из-за военного конфликта между Россией и Украиной в автосалонах страны не с... →
В новом законе имеются и нововведения для предпринимателей - он снижает их налоговую нагрузку. К примеру, если сейчас микро- и малый бизнес должны платить 34,5% от фонда оплаты труда, то со следующего года они добровольно смогут оплачивать единый платеж - 20%, но с постепенным ростом в 2028 году до 26,3%.
На 70% снизится сумма налога на добавленную стоимость для производителей сахара, кондитерских изделий и дрожжей, а импортеров сахарного сырья и вовсе освободят от уплаты НДС. Также на 70% снизится и оплата НДС для предпринимателей, которые занимаются переработкой рыбы.
«Принятый закон создает дополнительные правовые условия для привлечения инвестиций и дальнейшего развития бизнес-среды. В частности, стимулируется рост производства за счет предоставления скидки по налогу на добавленную стоимость в отдельных отраслях. Закон позволяет снизить нагрузку на фонд оплаты труда. Эта мера реализована в рамках исполнения поручения главы государства. Уверены, что в будущем этот закон позволит повысить качество и уровень услуг, предоставляемых гражданам и бизнесу», – отметил председатель сената Маулен Ашимбаев, комментируя принятие закона.