Товарооборот Казахстана за полгода достиг ₸31,4 трлн. За счёт чего?
Рост торговли обеспечили девять основных товаров
За первое полугодие 2025 года торговля выросла на 8,4% (при плане 8%), товарооборот составил 31,4 трлн тенге: оптовый сектор вырос на 9,2% (21,2 трлн тенге), розница — на 6,6% (10,2 трлн тенге). Такие данные привел министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, отчитываясь за первое полугодие 2025 года на заседании правительства РК 15 июля. Мы выбрали самые значимые цифры из его доклада.
Нефть, лекарства, телефоны
Рост торговли обеспечен за счет основных 9 товаров, которые занимают более 45% в опте: нефть и нефтепродукты, газ, бытовая техника, сотовые телефоны, фармацевтика, продукция машиностроения, зерно и табак.
Прогнозный объем реализации по этим товарам до конца года должен составить 26,4 трлн тенге, который необходимо обеспечить в первую очередь за счет роста внутреннего производства.
72% товарооборота — у пяти регионов
Наибольший вклад в рост обеспечен пятью регионами, на долю которых приходится 72% всего товарооборота. Это Алматы, Астана, Шымкент, Атырауская и Карагандинская области.
Лидеры по темпам роста — Туркестанская (+69,3%), Акмолинская (+45,4%) и Павлодарская (+22,3%) области.
Господдержка торговли
На поддержку субъектов внутренней торговли в этом году предусмотрено 5,2 млрд тенге, почти 3 млрд уже освоены. До конца года ожидается выделение из бюджета еще 2 млрд тенге.
В пуле инвестиционных проектов — 33 объекта торговли на 168,4 млрд тенге.
E-com дал полтора триллиона
За полугодие Е-com вырос более чем на 10% и дал 1,5 трлн тенге в розничном сегменте. Из них 1,3 трлн тенге обеспечено шестью крупными маркетплейсами (Kaspi.kz, Halyk Market, Forte, Jusan, Ozon, Wildberries).