Почти 8,5 тысячи домов не подлежат восстановлению после паводков в Казахстане
Всего же пострадало 17,6 тысячи домов и разрушено 414 участков дорог

На заседании правительства под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев сообщил о завершении строительства 2576 домов для пострадавших от паводка казахстанцев. Работы по их возведению начались в конце мая. Завершить их, как заверил Шарлапаев, планируют до конца сентября
«В Северо-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской и Атырауской областях на 100% завершено строительство. На сегодня работы продолжаются в Акмолинской и Западно-Казахстанской областях. Новые дома в данных регионах планируется сдать в конце сентября», — заверил Канат Шарлапаев.
По данным министра, всего в результате весеннего паводка в Казахстане пострадали 17 603 дома. По словам Шарлапаева, техническое обследование проведено по всем пострадавшим домам. В 9156 домах выполнен ремонт, а 8447 домов признаны непригодными для восстановления. На вторичном рынке было приобретено 5767 домов и квартир.
С отчетом также выступил министр транспорта Марат Карабаев, который доложил главе Кабмина, что в результате весеннего паводка в Казахстане размыты обочины и дорожное полотно на 122 участках трасс республиканского значения. Сейчас, если верить министру, ведется активная работа по их восстановлению. Необходимые для ремонта деньги выделены в полном объеме, уточнил Карабаев.
Говоря о дорогах местного значения, то здесь, по данным Минтранспорта, разрушение произошло на 414 участках. За счет местных бюджетов завершены работы на 233 из них.
«Остальную часть восстановительных работ планируется закончить до конца строительного сезона», — заверил Карабаев.
Выслушав отчеты министров, Олжас Бектенов отметил необходимость обеспечения своевременной подготовки гидротехнических сооружений и всей инфраструктуры к предстоящей весне, что является первостепенной задачей для акиматов регионов и заинтересованных министерств.
«Важно не сбавлять набранные темпы работы и обеспечить своевременную подготовку гидротехнических сооружений и всей инфраструктуры к предстоящей весне. Дамбы, плотины и другие объекты должны соответствовать современным требованиям. Это первостепенная задача акиматов регионов и заинтересованных министерств. В целом хочу отметить, что при ликвидации последствий паводков все первостепенные задачи выполнены. Для всех это был тяжелый, но практический опыт. Мы определили превентивные меры на будущее. Наша цель — эффективно противостоять природным стихиям и катаклизмам с наименьшим ущербом», — резюмировал Олжас Бектенов.