Казахстанцы стали гораздо чаще страховать себя от несчастных случаев
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка представило статистику по страховому сектору Казахстана на 1 августа 2024 года

По состоянию на 1 августа 2024 года страховой сектор Республики Казахстан представлен 24 страховыми организациями, из которых 9 — по страхованию жизни.
Активы страховых (перестраховочных) организаций по итогам июля 2024 года увеличились на 3,7%, до 2,7 трлн тенге (с начала 2024 года рост на 9,0%), в основном в результате роста доходов по страховой деятельности.
На 1 августа 2024 года в структуре активов наибольшую долю занимают ценные бумаги — 73,9% (2,0 трлн тенге, из них государственные ценные бумаги — 37,5%), денежные средства и вклады в банках второго уровня — 4,4% (120 млрд тенге), страховая дебиторская задолженность — 5,5% (150 млрд тенге).
В разрезе валют наибольшую долю в активах страховых организаций занимают активы в национальной валюте — 75%, в долларах США — 24%, в евро — 1%. При этом активы в национальной валюте компаний по страхованию жизни составляют 82% их активов, у компаний по общему страхованию — 68%. Активы компаний по страхованию жизни в долларах США — 18%, компаний по общему страхованию — 30%.
Обязательства страховых (перестраховочных) организаций за июль 2024 года увеличились на 4,4% до 1,9 трлн тенге в результате роста страховых резервов (с начала 2024 года рост на 4,3%), что отражает рост заключаемых договоров страхования и ожидаемых выплат. Обязательства страховых (перестраховочных) организаций также в основном выражены в национальной валюте и составляют 83%, в долларах США — 14%, в евро — 2%. В целом соотношение валют указывает на соблюдение страховыми (перестраховочными) организациями принципа соответствия валюты активов и обязательств.
Собственный капитал страховых (перестраховочных) организаций за июль 2024 года увеличился на 2,1% или 17,8 млрд тенге до 853 млрд тенге в основном за счет за счет прибыли, полученной от страховой деятельности (с начала 2024 года снижение на 5,6%).
Чистая прибыль по страховому рынку в июле 2024 года составила 15,4 млрд тенге за счет доходов от страховой и инвестиционной деятельности (с начала 2024 года — 112,5 млрд тенге).
Количество заключенных договоров страхования по физическим и юридическим лицам в июле 2024 года составило 3 317 тыс. договоров, что на 58,1% больше по сравнению с предыдущим месяцем 2024 года. С начала 2024 года количество заключенных договоров страхования по физическим и юридическим лицам составило 13 768 тыс. договоров, что на 47,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Основной рост приходится на договоры по страхованию от несчастных случаев (2 687 тыс. договоров, рост на 144,7%) и страхованию жизни (610 тыс. договоров, рост на 38,4%).
Страховые премии, принятые по договорам страхования (перестрахования), за июль 2024 года составили 154,6 млрд тенге. С начала 2024 года страховые премии составили 823,9 млрд тенге, что на 42,6% больше, чем за аналогичный период 2023 года. Увеличение объема страховых премий за указанные периоды соответствует тенденции роста количества заключаемых договоров страхования и свидетельствует об увеличении спроса на страхование в стране, особенно на добровольные виды.
Основным драйвером роста страховых премий являются классы добровольного личного страхования, объем страховых премий по которым за 7 месяцев 2024 года составил 381,6 млрд тенге, что на 114,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост в основном обусловлен увеличением премий по страхованию от несчастных случаев (рост на 82,1% или 27,8 млрд тенге) и пенсионному аннуитетному страхованию (рост в 3,1 раза, или 130,3 млрд тенге).
По добровольному имущественному страхованию страховые премии с начала текущего года составили 295,8 млрд тенге, что на 3,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост обусловлен в основном увеличением суммы собранных премий по страхованию имущества от ущерба (10,1%).
По обязательному страхованию с начала года собрано 146,5 млрд тенге страховых премий, что на 29,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение произошло в основном по обязательному страхованию работника от несчастных случаев (рост на 68,3% или 32,8 млрд тенге), с учетом объединения данного класса страхования с добровольным личным аннуитетным страхованием, осуществляемым в рамках закона об обязательном страховании работника от несчастных случаев.
Страховые выплаты за июль 2024 года составили 31,1 млрд тенге (по 112,7 тыс. выплатам). С начала 2024 года страховые выплаты составили 176,1 млрд тенге (по 759,8 тыс. выплатам), что на 25,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прирост в основном обусловлен увеличением страховых выплат по обязательному страхованию работника от несчастных случаев, что связано с введением в 2024 году в рамках данного класса страхования новых специальных социальных выплат работникам, занятым во вредных условиях труда.
За 7 месяцев 2024 года заключено 7 394 договоров предпенсионного аннуитетного страхования за счет страховых организаций на сумму 16,4 млрд тенге для осуществления специальных социальных выплат, по которым уже осуществлены выплаты на сумму 1,2 млрд тенге.