Казахстан, Россия и КСА решили компенсировать сверхдобычу нефти в ОПЕК+

Они стремятся к поддержанию стабильности на мировых нефтяных рынках

ОПЕК нефть
Фото: © Depositphotos.com/maxxyustas

Казахстан, Россия и Королевство Саудовская Аравия заявили о готовности компенсировать «любые ранее допущенные перепроизводства» в рамках квот в ОПЕК+, сообщила пресс-служба российского правительства в Telegram-канале. Такое намерение стороны выразили в ходе переговоров в рамках сделки.

Они также заявили о полной приверженности соглашению о сокращении нефтедобычи, включая добровольные соглашения, которые были заключены восемью странами-участницами. Кроме того, стороны отметили важность поддержания стабильности на мировых нефтяных рынках, говорится в сообщении кабмина.

Как уточнила пресс-служба, российский вице-премьер Александр Новак провел в Казахстане трехсторонние переговоры с министром энергетики КСА Абдель Азизом бен Сальманом Аль Саудом и главой Минэнерго Казахстана Алмасадамом Саткалиевым.

В ноябре 2023 года страны — участницы ОПЕК+ решили добровольно сокращать нефтедобычу на 2,2 млн баррелей в сутки в первом квартале 2024-го. Среди этих стран — Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман. При этом с октября 2024 года должно было начаться постепенное снятие ограничений с увеличением нефтедобычи на 180 000 баррелей в сутки. В начале сентября стороны провели встречу, на которой решили не повышать добычу в октябре и ноябре этого года.

В начале ноября ОПЕК+ договорились отложить еще на месяц запланированное на декабрь повышение нефтедобычи. Reuters со ссылкой на три источника из организации писал, что это было связано с давлением на нефтяной рынок, которое оказывал слабый спрос на нефть, в частности со стороны Китая, и рост предложения за пределами ОПЕК+.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте