Какие реформы казахстанских судов важны для предпринимателей
Касым-Жомарт Токаев назвал новые этапы реформирования судебной отрасли

«Закон и порядок — ключевые показатели справедливости общества, — напомнил президент РК Касым-Жомарт Токаев в приветственном слове к делегатам IX Съезда судей Республики Казахстан. — Это значит, что перед законом все равны. Поэтому судебные инстанции должны обеспечивать надежную защиту граждан». Цитату главы государства приводит Акорда в сообщении от 4 октября.

Затем президент обозначил ключевые достижения страны в реформировании судебной отрасли, отметив создание службы административной юстиции, что, по его мнению, позволило эффективнее защищать права физических лиц и предпринимателей.
«Сегодня более половины судебных дел решаются в пользу граждан и бизнеса. Это хорошая тенденция», — сказал он.
Токаев также обозначил ряд приоритетов для совершенствования деятельности судов.
Три кассационных суда
С 1 июля 2025 года в Казахстане начнут действовать три самостоятельных кассационных суда: по уголовным, гражданским и административным делам. «Самостоятельность кассационных судов значительно расширит доступность правосудия для наших граждан, улучшит условия для инвестиций и ведения бизнеса. В то же время данный шаг уменьшит нагрузку на Верховный суд. Высший судебный орган теперь сможет полностью сосредоточиться на своей приоритетной задаче — обеспечении единообразия судебной практики», — сказал президент.
Цифровизация и искусственный интеллект в суде
По мнению президента, внедрение цифровых технологий позволило значительно упростить участие граждан в судебном процессе и повысило прозрачность деятельности суда. «Несомненно, важной задачей остается упрощение судопроизводства, в том числе с помощью инновационных технологий и искусственного интеллекта», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Экстерриториальная подсудность по административным делам
Дистанционное судопроизводство позволило внедрить экстерриториальную подсудность по гражданским делам, напомнил Токаев и сообщил, что на рассмотрении депутатов находится законопроект, который расширяет данную практику на административные дела.
Исключение прокуроров из Высшего судебного совета
Касым-Жомарт Токаев отметил, что в зарубежных аналогах Высшего судебного совета не состоят представители прокуратуры. Он предложил пересмотреть состав совета в целях образования независимого и профессионального судейского корпуса. Ранее, в 2021 году, из Высшего судебного совета были исключены министр юстиции и руководитель Агентства по делам государственной службы. Президент также предложил вернуть присвоение квалификационных классов судей.

В мероприятии приняли участие судьи из всех регионов страны, представители центральных и местных государственных органов, а также зарубежные эксперты.